Красноярская делегации посетила Чаньчунь | Новости СФУ

Красноярская делегации посетила Чаньчунь

Проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец в составе официальной делегации Красноярска посетил город Чанчунь, расположенный в северо-восточной части Китая. Цель поездки — обмен опытом и развитие сотрудничества между городами, в том числе в области науки и образования.

В ходе визита члены делегации приняли участие в китайско-русском форуме по сотрудничеству производителей сельскохозяйственной продукции, обсудили с представителями департаментов благоустройства и транспорта Чанчуня принципы работы местного самоуправления, посетили Северо-Восточный педагогический университет, технопарк в свободной экономической зоне и ряд городских предприятий.

«Благодаря тому, что визит в Чаньчунь проходил совместно с нашим стратегическим партнёром — мэрией Красноярска, мы смогли не просто увидеть примеры взаимодействия власти и высшей школы в Китае, но и сразу формулировать рабочие задачи, — рассказал Сергей Владимирович. — Опыт и возможности университета в части трансфера технологий, коммуникационных технологий, поддержки культурных обменов, обмена инновациями, в подготовке кадров для новых производств заведомо высок. Так, глава города предложил университету, используя опыт Китая, подать предложения в мэрию Красноярска по ряду направлений: электронной торговле, логистике, продвижению красноярского технопарка, строительству новых очистных сооружений для города и других».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.