СФУ и Донбейский университет заключили меморандум | Новости СФУ

СФУ и Донбейский университет заключили меморандум

СФУ посетила делегация Донбейского университета финансов и экономики (Китай). Целью визита стало знакомство с СФУ и заключение меморандума о взаимопонимании.

Со стороны СФУ меморандум подписал проректор по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец.

«Расширение взаимодействия с университетами и научными организациями стран АТР — одно из приоритетных направлений международного сотрудничества для нас. У нас уже заключены ряд договоров с китайским университетами как технического, так и гуманитарного профиля. Около 200 китайских студентов сегодня обучаются в СФУ. Потенциал университета позволяет увеличивать эту цифру», — подчеркнул Сергей Владимирович.

Университеты выразили желание расширять научные связи и содействовать развитию академических обменов.

«У нас был опыт такого сотрудничества с университетами Германии, а в России мы бы хотели начать именно с СФУ. Уже этим летом мы готовы принять первую группу студентов. Нам хотелось бы, чтобы они смогли не только познакомиться с культурой Китая, но и с компаниями, где готовы принимать на работу российских специалистов», — рассказал директор отдела международного сотрудничества г-н Чжан Юйцы.

Стороны обсудили возможность реализации академических обменов как на эквивалентной, так и на платной основе. Г-н Чжан Юйцы сообщил, что в отдельных случаях китайская сторона готова пойти на вариант обучения российских студентов без оплаты, но с возмещением расходов на проживание.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.