Преподаватель СФУ стал финалистом «Своей игры» | Новости СФУ

Преподаватель СФУ стал финалистом «Своей игры»

Старший преподаватель кафедры социально-экономического планирования Института экономики, управления и природопользования СФУ Александр Булавчук вышел в финал цикла игр «Золотой дюжины» в интеллектуальном шоу «Своя игра». Запись программы вышла в эфир на телеканале НТВ 18 октября 2014 года.

Красноярский преподаватель померялся интеллектом с историком из города Тутаева Ярославской области Дмитрием Сахаровым и программистом из Екатеринбурга Игорем Бердышевым. По итогам первых трех туров Александр Михайлович был лидером с 9400 очками. Соперники набрали по 6600 и 8000 очков соответственно. В финале правильный ответ смог дать только Александр Булавчук. В итоге он набрал 16 001 балл и победил в игре, став одним из финалистов игр «Золотой дюжины».

«Игра прошла уверенно. Соперники подобрались достаточно сильные, однако предложенные темы мне были ближе, чем им. К заключительному этапу я подошел лидером, но ситуация ещё могла измениться. В финальном раунде был задан вопрос о сюжете индийской сказки. На него соперники не смогли ответить правильно. Они посчитали, что речь идёт о золотой антилопе, и ошиблись. Сказка была про золотую рыбку. Этот ответ принёс мне окончательную победу и участие в финальной игре», — рассказывает Александр Михайлович.

Планируется, что финал «Золотой дюжины» выйдет в эфир 1 ноября.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.