Первокурсники СФУ померялись интеллектом | Новости СФУ

Первокурсники СФУ померялись интеллектом

21 сентября 2014 года в СФУ прошёл первый чемпионат по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» среди первокурсников.

Организатором и вдохновителем чемпионата выступил старший преподаватель кафедры социально-экономического плани­ро­вания Института экономики, управления и природопользования СФУ — единственный из красноярцев, победивший в интеллектуальной передаче «Своя игра» на телеканале НТВ, Александр Булавчук.

«Хотелось привлечь как можно больше участников и это получилось. В чемпионате приняли участие 120 игроков из 20 команд. 14 команд были чисто институтскими, остальные сборными», — отметил Александр Михайлович.

Соорганизатором мероприятия выступил ассистент кафедры деликтологии и криминологии Юридического института Евгений Акунченко.

Чемпионат прошёл по двум направлениям: командная игра «Что? Где? Когда?» и личное первенство «Своя игра». Командный турнир состоял из 3 туров по 12 вопросов. Места распределись по количеству правильных ответов:

  • 1 место — команда «Вассерманы» (ИЦМиМ);
  • 2 место — сборная «Лицедеи» (ИСИ, ИКИТ, ВИИ);
  • 3 место — команда «Физики» (ИИФиРЭ).

«Все получилось спонтанно. В нашу команду объединились студенты 2 групп. Мы подружились, поделились планами. Забавное название команды предложил Николай Бахалханов. Подготовка к чемпионату проходила индивидуально, — рассказал капитан „Вассерманов“ Владислав Зайнуллин. — По итогам игры команду пригласили участвовать в межвузовском турнире, который пройдёт в октябре. На субботу у нас намечена первая тренировка».

Турнир «Своя игра» состоял из двух этапов. Отборочный письменный этап проводился одновременно для всех участников чемпионата. В основной этап вышли 16 игроков, набравших наибольшее количество очков. Места распределись следующим образом:

  • 1 место — Полина Качалина (ИЭУиП);
  • 2 место — Илья Лесников (ИЭУиП);
  • 3 место — Иван Купцов (ИНиГ).

Всем победителям чемпионата первокурсников СФУ были вручены медали и дипломы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.