Началось заселение первой очереди комплекса «Вузовский» | Новости СФУ

Началось заселение первой очереди комплекса «Вузовский»

10 сентября 2014 года в СФУ торжественно открыли первую очередь комплекса общежитий «Вузовский». В открытии приняли участие врио губернатора края Виктор Толоконский, председатель Законодательного Собрания края, президент СФУ Александр Усс, первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний.

Комплекс общежитий «Вузовский» расположен на правом берегу Енисея и представляет собой два 25-этажных жилых здания, связанных 2-х этажным блоком. В состав комплекса входят студенческая столовая, санаторий-профилакторий, трансформаторная подстанция и подземная автостоянка на 70 парковочных мест. На крыше автостоянки размещена освещенная спортивная площадка с искусственным покрытием.

Виктор Толоконский поздравил студентов СФУ с новосельем и поблагодарил строителей за качественно выполненную работу по возведению объекта.

«Новое общежитие СФУ очень уютное и комфортное. Такие жилые комплексы формируют свой маленький студенческий городок, создают хорошие условия для учебы, занятий творчеством и спортом, — отметил Виктор Толоконский. — Для любого вуза очень важно быть готовым принять юношей и девушек из разных уголков страны. И я искренне рад, что СФУ, строя новые общежития, постепенно закрывает потребности своих студентов».

«Ввод общежития — это не только приятное событие для тех, кто здесь будет жить, но и значимый этап в развитии университета, — отметил Александр Викторович во время церемонии открытия. — Мы с вами хорошо помним, что еще несколько лет назад обеспеченность общежитиями в университете составляла около 40 процентов. Сейчас этот показатель увеличен вдвое, что повышает престиж СФУ, привлекает в Красноярск талантливую молодежь не только из края, но также из других регионов нашей страны и даёт хорошую материальную базу для успешного и устойчивого развития».

Строители вручили первому проректору СФУ Павлу Вчерашнему символический ключ от нового здания.

«С момента создания СФУ нами сдается уже шестой комплекс общежитий. Но то общежитие, куда сегодня зайдут первые жильцы, отличается повышенным уровнем комфортности. Все комнаты оснащены мебелью, кухонными гарнитурами, холодильниками и стиральными машинами. Появление комплекса общежитий в этой части кампуса, послужит развитию всего университета в целом», — выразил уверенность Павел Михайлович.

Строительство комплекса общежитий «Вузовский» началось в 2012 году. В нем смогут проживать 860 студентов и аспирантов Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, а также Института цветных металлов и материаловедения СФУ.

Добавим, первая очередь — высотка со 167 одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. Ввод второй очереди ожидается в конце четвертого квартала.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.