Глава города Эдхам Акбулатов посетил ИСИ СФУ | Новости СФУ

Глава города Эдхам Акбулатов посетил ИСИ СФУ

7 августа 2014 года мэр Красноярска Эдхам Акбулатов посетил Инженерно-строительный институт СФУ. Глава города принял участие в обсуждении основных направлений деятельности по стимулирова­нию инновационного развития отрасли.

На совещании также был рассмотрен вопрос об организации взаимодействия органов исполнительной власти, представителей научного и производственного сообщества в целях реализации основных направлений развития строительной сферы края, в том числе в рамках создаваемой региональной технологической платформы «Инновационные технологии строительного комплекса. Новые материалы и конструкторские решения».

В ходе визита гости посетили научно-учебную лабораторию испытания строительных материалов и конструкций, осмотрели образцы малых архитектурных форм, изготовлен­ные студентами и аспирантами СФУ. Эдхам Акбулатов отметил, что внедрение подобных проектов очень важно для изменения и улучшения качества городской среды.

По мнению главы города, ИСИ должен стать фундаментом для разработки новых решений в строительной отрасли.

«Градостроительная отрасль нуждается в новых технических решениях, которые в том числе позволят удешевить стоимость жилья в городе. ИСИ — это уникальная база. Я проработал десять лет в вузе и знаю, что здесь накоплена большая история и традиции, созданы научные школы, которые на протяжении многих лет занимаются решением актуальных для строи­тельства задач, работает большое количество квалифицированных специалис­тов. Всё это позволяет сказать, что ИСИ может быть той площадкой, на основе которой будут опробованы новые проекты», — подчеркнул Эдхам Шукриевич.

Участник совещания в ИСИ, председатель правления ООО «Монолитхолдинг» Разим Абасов уверен, что подобные дискуссии очень полезны: «Я готов уже завтра заключить соглашение с ИСИ для того, чтобы разработанные технологии опробовать на базе предприятия. Ведь очень важно, чтобы проекты студентов были реализованы».

В свою очередь директор ИСИ СФУ Иван Инжутов отметил, что объединение всех игроков строительной отрасли, включая тех, кто только начинает осваивать строительную науку, позволит использо­вать её потенциал более эффективно: «Одним из важных результатов совещания стало то, что мэр поддержал наше предложение — совместно с красноярскими строителями сформулировать перечень тем и проблематик, над которыми могли бы поработать студенты и аспиранты института».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.