Студенты ИСИ помогут составить «Карту убитых дорог» в крае | Новости СФУ

Студенты ИСИ помогут составить «Карту убитых дорог» в крае

Студенты Инженерно-строительного института СФУ под руководством заведующего кафедрой автомобильных дорог Сибирского федерального университета Вадима Серватинского примут участие в проекте красноярского отделения Общероссийского народного фронта по подготовке дорожных контролёров.

Напомним, проект ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» направлен на участие граждан в формировании дорожной политики в регионах и улучшении качества дорог. На данный момент на призыв ОНФ откликнулись свыше 60 неравнодушных горожан. Специально для дорожных общественных контролёров будут разработаны методические рекомендации, которые позволят им проводить компетентный осмотр проблемных участков дорог и выполняемых ремонтных работ. После прохождения обучение у преподавателей ИСИ дорожные контролёры под руководством студентов-дорожников приступят к изучению состояния дорог, а результаты рейдов будут заносить в специальные «дорожные дневники».

«Желающий стать дорожным контролёром должен понимать, что такое материал асфальтобетон, из чего он состоит. Как правильно формировать этот материал, из каких элементов, в каких пропорциях. И естественно, некоторые основы технологии производства работ по ремонту, по укладке и методы экспресс-оценки. Они должны знать, зачем они это делают, как это работает и какие выводы получаются из проведённых работ, — рассказал координатор проекта „Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог“ в Красноярском крае, заведующий кафедрой автомобильных дорог СФУ Вадим Серватинский. — Начинается сезон дорожно-ремонтных работ, в преддверии универсиады он обещает быть очень масштабным. Общественные контролёры смогут принимать участие в рейдах по проверке и приёмке работ на дорожно-строительных объектах, официально направлять информацию об обнаруженных недостатках подрядчикам».

Отметим, за время работы проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» в Красноярском крае на карту «убитых» дорог добавлено 245 участков, требующих ремонта. Из них 108 были отремонтированы капитально, 66 — «ямочно», а 62 дороги добавлены в планы ремонта на 2018 год. По итогам прошлого года регион занял четвёртое место в дорожном рейтинге ОНФ среди регионов России, по которым были приняты меры в результате работы с сайтом «Карта убитых дорог».

Фото: сайт onf.ru

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.