Театральный День «Шлагбаума» | Новости СФУ

Театральный День «Шлагбаума»

Дата события:

10 декабря на сцене актового зала Института Цветных Металлов и Материаловедения состоялся долгожданный спектакль молодёжного театра-студии «Шлагбаум» Сибирского Федерального Университета. На этот раз ребята порадовали своих сокурсников рыцарской притчей «Дульсинея Тобосская» по пьесе А. Володина. Это был второй спектакль студенческого фестиваля «Театральный Дни СФУ», ставшего уже замечательной ежегодной традицией.
Яркая, одновременно и смешная и трогательная постановка с глубоким философским смыслом нашла своего умного и благодарного зрителя (что и неудивительно – других в университете не водится). Но студентам, как актёрам, так и их друзьям, решившим приобщиться к высокому искусству помимо прекрасных душевных качеств потребовались ещё и немалая сила воли и выносливость – так как в зале было очень холодно. Однако отважные поклонники театра (а многие из них приехали с других площадок СФУ, не убоявшись мороза и пробок) завернулись в шубы, сплотили свои ряды, и, не дрогнув, досмотрели спектакль до самого победного поклона, согревая озябших актёров светом своих глаз, жаром сердец и громом аплодисментов.
Необыкновенно убедительной и искренней была главная героиня пьесы Альдонса-Дульсинея (Ефимова Анна), вступившая в неравную борьбу с пошлостью, расчётливостью  и жестокостью повседневной жизни. Весёлый, рассудительный и в то же время очаровательно артистичный Санчо Панса (Осьмуха Константин) – верный спутник бессмертного Дон-Кихота никого не оставил равнодушным. Юная, задорная, пусть временами и несправедливая, но всегда уверенная в своей правоте дочь Санчо Санчика (Булавкина Любовь) достойно подхватила эстафету родителя. Эталоном женственности и одновременно умения постоять за себя стала хозяйка дома свиданий Донья Тереса (Ковалёва Василиса). Но главный приз зрительских симпатий сорвал тощий, нескладный, неуверенный в себе, но нашедший силы для большой любви и перерождения в нового Дон-Кихота Луис де Караскиль (Елистратов Алексей).
И, конечно же, во всей постановке: в тонком юморе и глубоком смысле пьесы, в божественной музыке, волшебном оформлении, в точности пластики и выверенности мизансцен чувствовался уже знакомый и любимый зрителю почерк бессменного ангела-хранителя театра - режиссёра Ефимовой Людмилы Игоревны.
Спасибо огромное устроителям этого пока ещё очень юного, но многообещающего студенческого фестиваля за то, что он есть, и будет есть!

Анна Светлая, Центр Студенческой Культуры СФУ

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.