Студенты СФУ прошли практику в Эрмитаже | Новости СФУ

Студенты СФУ прошли практику в Эрмитаже

С 30 июня по 11 июля 2014 года студенты СФУ провели съёмку археологической коллекции Государственного Эрмитажа. На ежегодную двух­недельную практику в Санкт-Петербург отправи­лись 11 студентов 3 и 4 курса Гуманитарного института. Ребята привезли с собой три комплекта оборудования: для создания сферических панорам, гигапанорам и для видеосъёмки.

Первые пять дней практиканты посвятили съёмке сферических панорам Эрмитажа. Они работали в угольных котельных здания Биржи на стрелке Васильевского острова, на отреставрированных чердаках Зимнего дворца, в залах Главного штаба на европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10». Основная часть практики прошла в фондохранилище «Старая Деревня». Там ребята получили навыки работы в фонде открытого хранения: познакомились с современными условиями хранения и экспонирования предметов, оценили систему безопасности и контроля доступа.

Отметим, что студенты СФУ вели съёмку Эрмитажа не впервые. В прошлом году в рамках студенческой практики в Петербурге работали 8 человек.

«Идея сотрудничества с СФУ родилась в 2012 году. Мы посмотрели, на что ребята способны, какие условия для работы им нужны, и, главное, поняли, что нам интересно работать вместе, — рассказывает куратор практики, старший научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Дарья Гук.

«Петербург для нас — счастливая возможность работать с бесценным материалом. Это интересно и даёт осознание важности нашего дела, — говорит заместитель директора ГИ СФУ, доцент, канд. филос. наук Марина Лаптева. — Мы снимаем чердаки и подвалы Эрмитажа. Эти помещения недоступны не только для посетителей, но и для большинства сотрудников музея. Однако совсем скоро каждый сможет их увидеть в виртуальном пространстве».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.