Студентам СФУ из Ямайки рассказали про алюминиевые сплавы | Новости СФУ

Студентам СФУ из Ямайки рассказали про алюминиевые сплавы

Ямайские студенты Сибирского федерального университета прошли первую учебную практику на предприятиях РУСАЛа. Напомним, 25 представителей Республики Ямайка стали победителями конкурса на участие в стипендиальной программе ОК «РУСАЛ», с 2016 года они обучаются в СФУ на таких направлениях, как «горное дело», «металлургия» и другие.

В ходе погружения в профессию они посетили промплощадку крупнейшего производителя алюминия в мире — типовые корпуса, корпуса с предварительно обожжёнными анодами, корпус АВЧ (алюминий высокой чистоты) и литейное отделение.

На вопросы студентов подробно ответили директор по персоналу АО «РУСАЛ Красноярск» Андрей Руппель и директор по персоналу Алюминиевого дивизиона АО ОК «РУСАЛ» Денис Орлов. Итогом практики станет аналитический отчёт о специфике работы алюминиевого завода.

По словам директора ИЦМиМ Владимира Баранова, несмотря на существующий языковой барьер, студенты из Республики Ямайка смогли встроиться в учебный процесс и успешно закрыли сессию.

«Эти ребята прошли серьёзный отбор, чтобы учиться в СФУ. Они мотивированы тем, что, будучи высококвалифицированными специалистами, они вернутся домой и смогут работать на ямайских добывающих комплексах РУСАЛа. Они жаждут знаний. Со своей стороны мы перестраиваем образовательный процесс и развиваем языковую среду, чтобы сделать сложные, насыщенные терминологией темы более доступными, — отметил Владимир Николаевич. — В этом году РУСАЛ предоставил возможность рассмотреть суть алюминиевого производства в деталях и вывез всю группу иностранных студентов на КрАЗ. Ребята в большом восторге, готовы и дальше практиковаться на предприятиях РУСАЛа».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.