Группа Apomorph Рок-клуба СФУ на «тяжеловесном» вечере Age of Metal | Новости СФУ

Группа Apomorph Рок-клуба СФУ на «тяжеловесном» вечере Age of Metal

В то время, как некоторые не жалели собственных голосовых связок для поддержки выступлений своих национальных команд на сочинских спортивных объектах, красноярские любители металла берегли силы и энергию на долгожданный «тяжеловесный» воскресный вечер в клубе Эра, 9 февраля, название которому — Age of Metal. Весомую часть trash-metal привнесли ребята из Рок-клуба Сибирского федерального — группа Apomorph, ранее известная как Metal Kernel.

На вопросы о прошедшем фестивале ответили участники коллектива: барабанщик группы Александр Павлов, бас-гитарист Ярослав Сизых и ритм-гитарист Александр Филиппов.

— Начнем с наболевшего вопроса, который волнует, пожалуй, всех любителей вашего творчества — смена названия группы. Как ты можешь прокомментировать это? Почему именно APOMORPH?

— Александр Павлов: Решили сменить название потому, что Metal Kernel плохо скандируется. Были и другие варианты от нашего гитариста (собственно, это он предложил сменить название и сам предлагал варианты), а так как он учится на филолога — все варианты так или иначе предполагали наличие глубокого смысла. Из всех предложенных больше всего понравился APOMORPH. Классно скандируется.

— Ярослав: Дело в том, что старое название было придумано еще в школьные времена, когда мы все были совсем молодые и зеленые, да и играли несколько другую музыку. Сейчас мы все типа повзрослели и сошлись во мнении, что «Metal Kernel» уже как-то не звучит и не шибко подходит нам. Да и означает оно в переводе «зернышко металла», что не есть очень круто. Посему решили сменить.

Виталя (солист группы — прим.) предложил название «Apormorph» и мы, посовещавшись, решили, что звучит оно куда лучше, подходит нам по стилю и имеет куда более глубокий смысл. Грубо говоря, означает организм, вобравший все лучшие качества у предшественников. Ну или вроде того.

— Александр Филиппов: Да-да, Kernel переводится как «ядро», но не просто ядро, а «ядро ореха». Вот такой вот каламбур — металлическое ядро орешка (смеется). Вот, как минимум, одна из причин, по которой мы решили сменить название. А «Apomorph» на мой взгляд более чем подходит нашей группе. Процитирую здесь нашего фронтмена Виталия Яковлева: «Организм, который находится в состоянии эволюции и является более развитым, чем организмы на предшествующей стадии. То есть в этом названии отражается и очевидная связь нашей музыки с олдовыми группами вроде Metallica и Exodus и то, что мы привносим свои, более современные элементы. Да и звучит как-то более таинственно и зловеще, чем Metal Kernel, по-моему». Я считаю этим все сказано.

— Вы — завсегдатаи различных метал-фестивалей, и нынешний «тяжелый» вечер в Эре не обошелся без вашего участия. Все ли удалось реализовать? Какие эмоции этот вечер оставил лично у тебя?

— Александр Павлов: Эмоции… мы исполняли новую песню, и мне, как барабанщику, она была сложна в исполнении в одном единственном месте. И вот, на концерте, я это место сыграл просто великолепно, аж сам в шоке был (смеется). И, видимо, из-за этого шока у меня вылетела палочка из рук. Было обидно и очень неприятно. Но в основном это лишь ложка дегтя в бочке меда. Сам концерт был хорош в плане организаторской подготовки. То есть были подобраны группы в основном одного стиля (что лично меня не может не радовать), приемлемый звук для красноярских сцен. Ну и в отношении народа. Обычно мы выступаем последними, и весь народ уходит по домам, а нас остаются слушать человек 10 (это может послужить аргументом в пользу нашей «завсегдатайности»). Здесь же народу было много и они не стояли столбами. В общем, было круто.

— Ярослав: Да, сыграли все, что задумали. Сыграли не идеально, конечно, промахи были, но куда ж без них. Главное, что всем было весело, а вообще концерт классный вышел. И группы сильные, и музыка отличная, и звук хороший, и народа полный зал. Что еще для концерта нужно?

— Александр Филиппов: В большинстве случаев мы решаем что еще сыграть уже на сцене. И на мой взгляд, такая позиция не совсем правильная. Но, к счастью, ситуация на данный момент изменилась в лучшую сторону. Это, наверное, первое выступление, перед которым мы решали что конкретно будем играть. Я надеюсь, что и в дальнейшем мы будем поступать также. Пора бы уже взрослеть в этом плане.

Какие эмоции? Ребята вроде бы были довольны. От себя скажу, что остался несколько недоволен следующими вещами:

  • работа звукооператоров (гитару Витали почти не было слышно в зале);
  • во время выступления кто-то посторонний все время кричал что-то в микрофон. Я не имею ввиду, что кто-то вылез на сцену и выкрикивал что-то в микрофон. Нет-нет. Скорее всего это опять же был кто-то из звукорежиссеров.

А еще в тот день я плохо себя чувствовал, поэтому не могу сказать, что эмоции были только положительными. Но в целом я остался очень доволен. Очень порадовали остальные выступающие команды. Не все, но большая их часть. В особенности, хотелось бы отметить группу Detonation — качество исполнения на высочайшем уровне!

— Что исполняли для пришедших на AGE OF METAL?

—Ярослав: Сначала, для разогрева, сыграли нашу песню про метал-концерт под названием «Facemelt». Затем исполнили кавер на композицию группы «Exodus» под названием «War Is My Shepherd», в сотрудничестве с отличным человеком — Кирилловым Игорем, он был на вокале. А вообще он отличный басист. После этого мы впервые исполняли нашу новую песню «I Fucking Hate You». Она быстрая, крутая, полна ненависти и отлично подходит для концертов. Ну а напоследок исполнили песню про всех нас, россиян. Называется «Patriot».

— Александр Филиппов: Да, относительно Facemelt — какой же металл-концерт без песни о металл-концерте? (смеется). Может я и ошибаюсь, но мне показалось, что новая песня песню «I Fucking Hate You» всем понравилась. По мне так отличный сет лист.

—И… последний вопрос — каковы ваши ближайшие планы?

— Александр Филиппов: О ближайших планах… Мне, на самом деле, очень трудно сказать что-то конкретное на этот счет. Мне сейчас уже почти 23 года. Я закончил институт прошлым летом, работаю, в апреле могут забрать в армию. Поэтому все предполагаемые планы могут быть реализованы и без меня. Но кое-что конкретное все же скажу: сейчас полным ходом Apomorph готовится к новой и студенческой веснам. Почему я говорю в третьем числе? Как я уже сказал выше, я не студент, поэтому участвовать вместе с группой на этих фестивалях не могу. Но меня заменит очень хороший гитарист и замечательный человек Евгений Клоков — гитарист из группы «Detonation». Я считаю, что у ребят есть все шансы на победу.

— Ярослав: Да, в ближайших планах у нас сейчас — это фестиваль «Новая весна», где мы исполним еще одну новую песню, над которой сейчас работаем.


Что ж, нам остается только пожелать ребятам хорошей подготовки к яркому мероприятию, ну а мы, в свою очередь, будем с нетерпением ждать и поддерживать их выступление на Студенческой весне…

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.