Студенты СФУ представили проект международного гуманитарного центра «ООН — мой друг» | Новости СФУ

Студенты СФУ представили проект международного гуманитарного центра «ООН — мой друг»

В рамках форума ТИМ «Бирюса» 16 июля 2013 года команда студентов направления «Международные отношения» Юридического института СФУ (Павел Козловский, Евгений Сабиров, Давид Минасян, Эльмин Бахшалиев, Анна Савчук) и сотрудников Центра геополитики и международных отношений УМС СФУ разработали подробный проект функциональной структуры, миссии, орг. плана и сметы молодежного международного гуманитарного Центра «ООН — мой друг».

Напомним, что речь о его создании шла в США в декабре 2012 года, когда Губернатор края Лев Кузнецов обсудил с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном возможность открытия в Красноярске подобной структуры. Университет откликнулся на новый вызов времени и собрал команду, компетентную на эти вызовы ответить, участвуя в разработке Центра «ООН — мой друг».

Алексей Борисов, первый заместитель Председателя РАС ООН, заместитель Председателя Исполкома ВФАС ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО (У) после заслушивания проекта отметил, что РАС ООН полностью поощряет инициативу молодежи СФУ и готова лоббировать наши совместные интересы в рамках популяризации гуманитарных ценностей Организации Объединенных Наций.

Алексей Борисов также подчеркнул ценность движения Моделей ООН в России, его роль в формировании гражданского общества в нашей стране и воспитания полноценных менеджеров, политиков, чиновников высших эшелонов. Собственно, эти места и занимают в будущем моделисты ООН, как показывает практика МГИМО. Уважаемый гость, также подчеркнул, что над организацией Модели ООН в Москве работают ежедневно из года в год Секретариат почти из 60 человек, а подготовку к новой Модели начинают на следующий день после закрытия Модели предыдущей.

Присутствовавший на презентации ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов спросил докладчиков о тех советах, которые они бы дали ему как ректору университета в рамках дальнейшей работы по направлениям Центра «ООН — мой друг». На первом этапе было сформулировано два блока предложений:

  • Это просьба понять всю высокую трудоемкость организации Модели даже единожды в году, сопоставляя высказанный опыт МГИМО и содействовать всем направлениям работы студенчества нашего вузов рамках ООН.
  • Во вторую очередь, предложили рассматривать Модель не просто как ролевую дипломатическую игру, а особый научно-педагогический метод при реализации образовательной работы вуза. Кстати, именно в СФУ Модель ООН организуется еще и в этом контексте, что закрепляется учебно-методической литературой по моделированию в рамках целого ряда общественных дисциплин.
Василий Никуленков

Василий Никуленков (руководитель рабочей группы, директор Центра геополитики и международных отношений УМС СФУ, канд. ист. наук): «Алексей Николаевич Борисов поддержал и формат запланированной работы Центра, который представляется ребятам разносторонним: от участия красноярской молодежи в гуманитарных миссиях ООН, проведения крупнейшей в Сибири — международной Красноярской Модели ООН до создания агентства по обучению высокопрофессиональных волонтеров, способных мастерски координировать любое международное мероприятие, за которое возьмется Красноярск, например, Универсиаду-2019. К слову сказать, у нас четко выстроена орг. структура. Сектор добровольчества, сектор стажировок по гуманитарным миссиям ООН, сектор имиджевой политики Красноярского края в мире, сектор школы народной дипломатии, сектор моделирования, сектор экспертной поддержки внешней политики России, правовой отдел и медиахолдинг.

Мы были впечатлены таким теплым отношением первого зам. председателя Российской ассоциации содействия ООН, что было закреплено обменом визиток и приглашением к активному взаимодействия СФУ и РАС ООН».

Сергей Пономаренко, Первый заместитель Губернатора Красноярского края — руководитель Администрации Губернатора Красноярского края поприветствовал форму презентации команды Секретариата Красрасноярской Модели ООН. Отметил, что с ребятами уже сложно конкурировать другим проектным командам. Ведь Центр «ООН — мой друг» представляли не только студенты и сотрудники СФУ, но и подключившиеся в ходе «Бирюсы» молодые активисты, что позволило высказаться почти всем членам команды, продемонстрировав «эффект делегирования ООН», слаженность работы коллектива и четкое разделение труда в рамках будущего Центра.

Как было заявлено в презентации (.pdf): «Красноярский край включается в международную повестку дня, а руководство края должно войти в международные ассоциации и советы на высшем уровне, а сам регион должен стать комфортной территорией для любых международных событий».

Но и про гуманитарные миссии также забывать нельзя, так как, Российская Федерация активно выполняет работу согласно принятым 193 странами ООН в 2001 году «Целям развития тысячелетия». Они включают в себя сокращение масштабов крайней нищеты, снижение детской смертности, борьбу с эпидемическими заболеваниями, такими, как СПИД, а также расширение всемирного сотрудничества с целью развития. Программа рассчитана до 2015 года и Центр «ООН — мой друг» будет строить свою работу, в том числе и на решении задач ЦРТ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.