Красноярск — столица Универсиады-2019 | Новости СФУ

Красноярск — столица Универсиады-2019

9 ноября 2013 года в Брюсселе члены исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) выбрали Красноярск столицей Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

Выступая перед представителями FISU, министр спорта России Виталий Мутко назвал Красноярск по-настоящему студенческим городом, подготовившим для сборной России выдающихся спортсменов — победителей Олимпиад разных лет.

«Это замечательный город, который стоит на берегах могучего Енисея, в котором развивается большой федеральный университет, живет, учится и работает много талантливых молодых людей. Я уверен, что Универсиада в Сибири станет жемчужиной истории зимних университетских игр», — сказал Виталий Мутко.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов поблагодарил за поддержку не только красноярцев, но и жителей соседних регионов страны, а также Татарстана, отметив, что при такой взаимопомощи студенческие соревнования в Красноярске станут грандиозным праздником для жителей всего мира.

«Я уверен, что мы достойны. Мы сможем провести Универсиаду, сможем оправдать надежды молодёжи Сибири, России, всего мира. И это наша ответственность. Моя ответственность. Поэтому сегодня мы говорим всему миру — Welcome to Siberia», — в заключение своей речи отметил Лев Кузнецов.

В состав делегации также вошел ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. «За последние полвека это первый в крае проект действительно федерального значения, позволяющий выйти на международную арену. Считаю, что это шанс для Красноярска, который долгое время был закрытым, не только заложить хорошую инфраструктуру, но и получить реальные имиджевые дивиденды, — уверен Евгений Александрович. — Правда, за пять часов триумфа нам предстоит пять с половиной лет упорнейшего труда».

От лица студентов и школьников, которые в 2019 году смогут участвовать в соревнованиях Универсиады, в Брюсселе выступил волонтёр заявочной кампании Красноярска, студент СФУ Михаил Вдовин: «Я очень хочу, чтобы весь мир узнал о нас. Хочу, чтобы в любом городе — в Европе, Азии или Америке, в общении с новыми знакомыми, произнося Красноярск, я видел не вопрос, а улыбку и слышал: „О, это в Сибири, там, где будет Универсиада“».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.