На Совете ректоров обсудили вхождение вузов Крыма в образовательную систему России | Новости СФУ

На Совете ректоров обсудили вхождение вузов Крыма в образовательную систему России

20 мая 2014 года в зале торжеств Красноярской краевой филармонии прошло заседание Совета ректоров вузов Красноярского края с участием Министра образования и науки Красноярского края Светланы Маковской.

С сообщением о взаимодействии ассоциации «Сибирский научно-образовательный консорциум» с Советом ректоров как инструменте реализации и развития региональных технологических платформ выступил исполнительный директор ассоциации СНОК Василий Куимов. Он отметил, что в крае реализуется девять региональных технологических платформ (РТП), объединяющих ресурсы производства, науки, организаторов по основным направлениям инновационного развития. Координаторами развития РТП выступили ведущие университеты, ученые и специалисты вузов края и институтов КНЦ СО РАН в содружестве с промышленными предприятиями. Озвучен ряд предложений по повышению эффективности деятельности РТП. Заслушаны и одобрены отчеты работы комиссий Совета ректоров за 2013 год (научно-исследовательской и инновационной деятельности, международной деятельности) и планы их работы на 2014 год.

Заслушав сообщение по вопросу «Об участии вузов в реализации проекта „Создание Национальной системы компетенций и квалификаций“ в Красноярском крае до 2020 года» Совет ректоров решил: принять участие в реализации проекта и подготовить предложения по проведению переговорных площадок.

По вопросу «О содействии научного сообщества Красноярского края вхождению вузов Крыма в образовательную систему России» выступил председатель Совета ректоров вузов Красноярского края Евгений Ваганов. Согласованы такие направления сотрудничества вузов Красноярского края и Крыма, как:

  • заключение соглашений о сотрудничестве в области образования и науки;
  • разработка совместных образовательных программ;
  • научное сотрудничество, в том числе молодых ученых;
  • организация приема абитуриентов, методическая помощь при переходе вузов Крыма на российские образовательные стандарты.

В части работы со студентами предложены: организация практик студентов, сетевое взаимодействие вузов края и вузов Крыма в подготовке бакалавров, взаимодействие со студенческими объединениями и творческими коллективами крымских образовательных организаций, привлечение студентов АРК к участию в различных творческих акциях и фестивалях г. Красноярска, а также создание объединенного студенческого отряда для организации крымских каникул и привлечение студентов крымских университетов к участию в ежегодном фестивале «Студенчество без границ».

Подписано соглашение о сотрудничестве Совета ректоров вузов Красноярского края и Красноярского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Также на Совете рассмотрены вопросы взаимодействия Красноярской краевой филармонии с вузами края и участия в Межрегиональном молодежном образовательном форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2014».

Анастасия Тимофеева, учёный секретарь Совета ректоров вузов Красноярского края,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.