Церемония закрытия Универсиады-2013 сопровождалась грандиозным шоу | Новости СФУ

Церемония закрытия Универсиады-2013 сопровождалась грандиозным шоу

В Казани завершилась XXVII Всемирная летняя Универсиада. Концерт на стадионе «Казань-Арена» длился около четырех часов. Организаторы в специальных роликах благодарили волонтёров и напоминали об объединяющей роли спорта. На сцене стадиона выступили известные российские музыканты, а сама церемония была завершена фееричным салютом.

Красочному шоу предшествовала официальная часть. К гостям обратился Дмитрий Медведев с пожеланием верить в себя и любить спорт. Премьер выразил надежду, что все гости и участники соревнований нашли в Казани новых друзей, а кто-то, возможно, и свою любовь.

«Вы показали свое мастерство, огромную волю к победе, энергию молодости. Сохраните эти качества на всю свою жизнь», — похвалил Дмитрий Медведев. Не забыл глава правительства и о предстоящей Олимпиаде, которая пройдет в 2014 году в Сочи: «Считаю, что Универсиада в Казани стала очень достойным прологом к Олимпийским играм в Сочи. Это будут еще более серьезные испытания для спортсменов, тренеров, для нашей страны».

Само шоу получило название «Вечер, где сбываются мечты». На церемонию закрытия в качестве ведущей была приглашена Яна Чурикова, являющаяся послом Универсиады. Она покорила зал своим позитивом и легким общением с публикой.

Перед зрителями выступили Гарик Сукачёв, Сергей Лазарев, Нюша, Тимур Родригез, Эльмира Калимуллина, Дина Гарипова, Ёлка, «Zdob si Zdub», «Би-2», «Каста», «Серебро». Неожиданный и удивительный сюжет показали на экранах стадиона под песню группы «Мумий Тролля». Сначала зрители увидели этапы развития маленького человека в материнской утробе, а потом перед ними предстал 7107753402-й житель нашей планеты — мальчик, который родился во время церемонии.

Игры объявил закрытыми президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Гальен. После этого под звуки студенческого гимна Gaudeamus Казань передала эстафету хозяину следующей летней Универсиады, которая пройдет в 2015 году, южнокорейскому городу Кванджу.

Огонь Универсиады погас под аккомпанемент песни в исполнении Земфиры «Мы разбиваемся».

Покидать церемонию закрытия было и грустно, и приятно одновременно. Согревала мысль о том, как успешно выступили российские спортсмены. Наша сборная установила рекорд Универсиад, завоевав 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых медалей.

Татьяна Горбасенко, студенческое информационное агентство СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.