Делегация СФУ посетила один из культурных центров Татарстана | Новости СФУ

Делегация СФУ посетила один из культурных центров Татарстана

В последние дни Универсиады студенты СФУ побывали в Зеленодольском районе Республики — селе Свяжск.

«Село расположено при впадении реки Свияга в Волгу на вершине бывшей горы Круглой. После создания Куйбышевского водохранилища в 1955-1957 году Свияжск оказался на острове овальной формы (около 900 метров в поперечнике), вытянутом с юго-запада на северо-восток», — рассказывает Марина Захмудина — один из экскурсоводов. — «Во время строительства крепости были возведены утраченные на сегодня храмы: собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы и церковь во имя чудотворца Сергия. А так же чудом сохранившаяся деревянная древнейшая церковь Республики Татарстан — Троицкая церковь Иоанно-Предтеченского женского подворья Успенского монастыря».

По рассказам местных жителей в память о победе в Свияжске псковскими зодчими были построены церковь во имя святителя Николая и собор в честь Успения Пресвятой Богородицы Свияжского мужского Успенско-Богородицкого монастыря, который находится в западной части острова. В Успенском соборе Свияжска сохранились фрески XVI века, занимающие площадь 1082 квадратных метра, на которых есть редчайшие изображения царя Иоанна IV и митрополита московского Макария.

Своими впечатлениями также поделился Антон Бурлаков — студент ИФиЯК СФУ: «Остров-град Свияжск — оазис поволжской природы, здесь нет транспорта, промышленности, современных строений. На острове сохранились дореволюционные названия улиц: Успенская (главная улица) протягивается через остров с северо-востока на юго-запад, южнее параллельно идет Троицкая, а севернее — Никольская. В середине острова их пересекает улица Александровская. Интересно было после шумного города окунуться в деревенский быт».

Дарья Мазоля, студенческое информационное агентство СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.