Сотрудничество СФУ с «Обществом Аити» | Новости СФУ

Сотрудничество СФУ с «Обществом Аити»

Дата события:

18 мая 2012 года СФУ посетит делегация префектуры Аити во главе с президентом «Общества Аити по развитию дружбы и сближению между Японией и Россией» Катагири Киётака.

Делегация из Японии встретится с ректором СФУ Евгением Вагановым, ознакомится с университетом. В рамках рабочей встречи руководства СФУ с японскими представителями «Общества Аити» состоится обсуждение дальнейших направлений и форм сотрудничества, в том числе предложенного японской стороной меморандума и планируемых совместных проектов на ближайший год.

Справка

«Общество Аити по развитию дружбы и сближению между Японией и Россией» — одна из крупнейших в Японии неправительственных организаций — региональных подразделений Общества «Япония-Россия». Основано в 2000 году.

Членами Общества являются депутаты японского парламента, законодательных собраний префектуры Аити и ее населенных пунктов, ректоры и профессура университетов, руководители региональных СМИ, общественные деятели, деятели культуры и представители бизнеса.

Деятельность Общества направлена на укрепление отношений между Японией и Россией на региональном уровне и включает в себя проведение мероприятий, цель которых — повышение интереса населения префектуры, начиная с ее административного центра — города Нагоя к России, Красноярскому краю, Красноярску, в частности, открытые лекции, выставки, концерты, образовательные мероприятия для школьников и др.

С 2010 года «Общество Аити» возглавляет Катагири Киётака, в прошлом глава и ныне консультант Федерации профсоюзов корпорации «Тойота» (Toyota Motor Corporation), бывший депутат Законодательного собрания префектуры Аити.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.