СФУ — победитель Всероссийской зимней Универсиады | Новости СФУ

СФУ — победитель Всероссийской зимней Универсиады

СФУ второй раз подряд стал победителем Всероссийской зимней универсиады, набрав 81 очко. 2 место занял Башкирский институт физической культуры – филиал УралГУФК (74 очка), 3 место — Тюменский государственный университет (68 очков).

Финальные соревнования Универсиады-2012 состоялись 25 февраля – 27 марта 2012 года. Всего в этих соревнованиях в столице Республики Башкортостан — городе Уфа приняли участие около 800 спортсменов из 58 вузов. Победители определялись в 7 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, конькобежном спорте, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании и хоккее (юноши).

Было разыграно 37 комплектов медалей. Спортсмены СФУ стали первыми в горнолыжном спорте, лыжных гонках и спортивном ориентировании, третьими — в сноуборде.

Напомним, I Всероссийская зимняя Универсиада проходила в Красноярске в 2010 году. Тогда СФУ также стал сильнейшим в России.

Справка

Универсиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится среди вузов России в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовки и мастерства спортивного резерва России.

Основными задачами мероприятия являются пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок, гражданское и патриотическое воспитание студенческой молодежи, профилактика преступности, наркомании и алкоголизма, выявление сильнейших спортсменов и их подготовка для участия в международных соревнованиях, студенческих чемпионатах Европы, мира и Всемирных универсиадах.

Общее руководство организацией Универсиады осуществляют Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федеральный центр подготовки спортивного резерва и Общероссийская общественная организация «Российский студенческий спортивный союз» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.