Учёные СФУ доказывают важность проектного подхода в инженерной подготовке | Новости СФУ

Учёные СФУ доказывают важность проектного подхода в инженерной подготовке

Учёные Института цветных металлов и материаловедения неоднократно доказывали необходимость введения дисциплины «Управление проектами» в программу бакалавриата «Металлургия CDIO» для повышения эффективности формирования проектно–внедренческой компетентности будущих инженеров. Выводы учёных опубликованы в журнале «Чёрные металлы».

«Дисциплина „Управление проектами“ обеспечивает системную подготовку студентов к работе в реальных инженерных условиях, сочетая, в соответствии с идеологией CDIO, все стадии производственного цикла — от замысла (conceive) до разработки (operate). Мы полагаем, что проектирование в области металлургии — это способ вырастить реального инженера. Ключевой результат обучения при подготовке будущих инженеров в рамках подхода CDIO обозначается как проектно–внедренческая компетентность. Чтобы развить эту компетентность, студент учится проектному мышлению, выполняя виртуальный и реальный проекты», — рассказала доцент кафедры инженерного бакалавриата CDIO и кафедры тепловых электрических станций СФУ Татьяна Гильманшина.

Соавтор исследования, доцент кафедры фундаментального естественнонаучного образования и кафедры инженерного бакалавриата CDIO СФУ Ирина Дубова отметила, что мотивация студентов к обучению поддерживается на высоком уровне благодаря тому, что студенты принимают самое непосредственное участие в выборе и согласовании темы проекта, сроков его выполнения и критериев оценки.

«Рефлексивно–оценочная составляющая проектно–внедренческой компетенции развивается через оценку удовлетворённости собственной деятельностью в проекте и по самой дисциплине. Очень важно, чтобы бакалавр с самого начала обучения осознавал, для чего он трудится, был в центре учебного процесса — учился ставить цель и достигать важного лично для него результата благодаря выполнению индивидуального проекта. Этот подход не позволяет сдать работу „для галочки“, он учит ответственности и осознанности», — резюмировала Татьяна Гильманшина.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.