Студент СФУ изучила водный бассейн Балкан в рамках международной экспедиции РГО | Новости СФУ

Студент СФУ изучила водный бассейн Балкан в рамках международной экспедиции РГО

Студент ИЭиГ СФУ Анна Кременская присоединилась к международной научно–просветительской экспедиции Русского географического общества на Балканах.

30 участников экспедиции — из России, Италии, Боснии и Герцеговины и Сербии — смогли познакомиться с особенностями балканской культуры, архитектуры, истории, геологии, экологии. Мероприятие было организовано центром РГО в Белграде.

В первую очередь, Анна отметила помощь, которую оказали участникам лагеря студенты и педагоги Белградского университета в изучении особенностей края.

«Все вместе мы изучали различные регионы этой страны, природные объекты, впечатляющую историю и были полностью погружены в культуру сербского народа. В частности, для отчёта о прошедшей стажировке я буду готовить раздел о гидрологии и водных объектах Сербии, — рассказала Анна. — Честно признаться, я даже не подозревала, что узнаю столько об этой чудесной стране и получу такой колоссальный опыт, раскрывающий Балканы для молодого исследователя с совершенно иной стороны. В ходе поездки мы посетили Российско-сербский гуманитарный центр, ставший ярким примером взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Кроме того, программа РГО позволила установить контакт с активистами из Сербии из различных регионов России, что должно способствовать дальнейшему развитию совместной деятельности и обмену опытом в научной и общественной сферах».

Глава центра РГО в Сербии Миролюб Милинчич рассказал о том, что организация уже внесла значительный вклад в развитие международного сотрудничества и продолжает усилия по изучению, и сохранению российского культурного наследия на Балканах, сближению и взаимообогащению культур братских народов.

«Наш международный лагерь — это эффективный механизм, направленный на сближение молодёжи, академического сообщества, а также всех людей, выступающих за развитие дружеских связей между Сербией и Россией», — отметил он.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.