Учёные СФУ рассказали об ожидаемом росте цен в 2021 году | Новости СФУ

Учёные СФУ рассказали об ожидаемом росте цен в 2021 году

12 января 2021 года доцент Института торговли и сферы услуг Элина Батраева приняла участие в онлайн-встрече, посвящённой динамике роста цен на продовольственные товары в 2020 году и прогнозированию этого процесса в 2021 году.

В ходе обсуждения, инициированного президентом Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэлем Шагеевым, обсуждался, в частности, вопрос отсутствия законодательной базы государственного регулирования цен, в связи с чем было предложено заключать соглашения с производителями на региональном уровне и предоставлять им преференции в обмен на поддержание определенного уровня цен. Также участники онлайн-встречи подчеркнули, что в сфере розничной торговли необходимо поддерживать уровень конкуренции и предпринимать меры для создания сети предприятий и мест торговли для местных производителей продовольствия.

«По официальным данным федеральной службы государственной статистики в Красноярском крае индекс потребительских цен за период с декабря 2019 г. по ноябрь 2020 г. составил 103,8 % на все товары и услуги, в том числе, на продовольственные товары 105%. Наиболее заметно выросли цены на гречневую крупу — 47,1%, картофель — 36,9% и подсолнечное масло — 26,9%. Умеренно увеличились цены на хлеб и колбасные изделия, а вот пшено, капуста и мороженая рыба, напротив, подешевели. Также наблюдалось незначительное снижение стоимости мяса, птицы и творога», — сообщила Элина Батраева.

Эксперт уточнила, что рост потребительских цен произошел в основном за счет сферы оптовой и розничной торговли. Что касается прогнозов на 2021 год, они, по мнению учёных, не слишком оптимистичны: продолжат действовать факторы, способствующие росту цен потребительского рынка, увеличатся цены на импортируемые продукты, а вот денежные доходы населения скорее всего снизятся.

«Большая часть населения, учитывая сложившуюся ситуацию, уже ограничила потребление только необходимыми товарами, другая часть населения тоже не склонна к тратам, создает денежные резервы на случай потери работы, снижения заработной платы. Возможно, ограничить рост цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости помогут изменения в законодательстве в области государственного регулирования цен — установление предельно допустимых розничных цен, хотя механизм их реализации на практике пока неясен. В принципе, на сегодняшний день мы можем сказать, что, если не произойдут кардинальные изменения в экономике и политике страны, рост цен будет, но не очень значительный, в пределах 4-5%», — уточнила исследователь.

Сообщается, что дальнейшее обсуждение проблем ценообразования и выработки конкретных решений в области стабилизации цен на основные продукты питания с участием экспертов СФУ продолжится в ближайшее время в формате круглого стола.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.