Накануне Дня знаний в СФУ открыли корпус Института гастрономии | Новости СФУ

Накануне Дня знаний в СФУ открыли корпус Института гастрономии

28 августа 2020 года в Сибирском федеральном университете открыли новый корпус Института гастрономии. В церемонии открытия принял участие губернатор Красноярского края, президент СФУ Александр Усс.

Институт гастрономии СФУ — уникальный для России проект. В его создании участвовали федеральный университет, средний бизнес (в лице красноярской ресторанной группы компаний «Беллини») и легендарный французский INSTITUT PAUL BOCUSE (Институт Поль Бокюз). Студенты Института гастрономии — единственные в России будущие шеф-повара, которые учатся по программе высшего образования. В новом корпусе расположены учебные кухни-лаборатории и собственный ресторан #Истории.

«Результат, который мы имеем, подтверждает, что невозможное возможно. Получилось во много раз лучше, чем я ожидал. Мы являемся свидетелями и участниками необычного формата для классического университета, но я уверен, что Институт гастрономии — это очень востребованное, интересное, замечательное дело, которое просто обречено на успех. Сочетание инициативы основателей — группы «Беллини», благосклонности знаменитого Института Поль Бокьюз и амбиций СФУ даёт все шансы, чтобы наш Красноярск стал реальным центром гастрономии Сибири и центром сибирской кухни. Те методические подходы, тот уровень, который здесь продемонстрирован, станет мощным драйвером для развития университета в целом», — сказал Александр Усс и поблагодарил всех, кто участвовал в организации нового учебного учреждения.

По словам ректора СФУ Максима Румянцева, Институт гастрономии — это уникальный опыт сотрудничества высшей школы и среднего бизнеса.

«Придя четыре года назад в университет за решением очевидной задачи — закрыть потребность в профессиональных работниках, наши партнёры из группы «Беллини» пришли к тому, что вместе мы можем делать больше, а, именно, развивать качественное образование под брендом университета, в том числе на международном уровне.

Сегодня студенты института — это те, кто мотивирован на обучение именно на этом направлении, хорошо знает языки и намерен делать в этой сфере бизнес. Примечательно и то, что здесь нет ни одного бюджетного места, но студенты готовы платить за обучение, понимая, что это реальный вклад в их будущее. Аналогов этому проекту в России нет», — считает ректор СФУ Максим Румянцев.

Как отметил директор Института гастрономии Алексей Горенский, это новый для России проект. «Если бы он появился лет на 10 раньше, сейчас бы мы видели совершенно другой уровень ресторанной сферы и туристического потенциала. Сфере гостеприимства не хватает шеф-поваров и рестораторов с высокими профессиональными компетенциями. Институт, как академический источник, не только даёт такой опыт, но и прививает любовь к профессии, любовь к гостеприимству, трепетное отношение к русской истории и культуре. Это путь к возрождению гастрономической идентичности Сибири и России», — пояснил директор института.

Гости мероприятия, главы и топ-менеджмент компаний-партнёров: Metro С&C, Coca Cola, Rational прошли с экскурсией по новому корпусу, посетили мастер-класс, который проходил в рамках старта гастрономического фестиваля «SlowFood#ЕнисейскаяСибирь». После официальных приветствий состоялась закладка своеобразной «капсулы времени», в роли которой выступила бутылка коллекционного вина, и на которой расписались Александр Усс, Максим Румянцев и Алексей Горенский.

Справка:

Институт гастрономии был основан в январе 2019 года. Он стал 21 институтом в структуре Сибирского федерального университета.

Однако его история началась раньше. В 2016 году руководством красноярской ресторанной группы компаний Bellini group и СФУ подписано соглашение об открытии Высшей школы ресторанного менеджмента (на базе кафедры Менеджмента Торгово-экономического института СФУ). В 2017 году состоялся первый набор. Первые 50 студентов выбрали путь будущих дипломированных управленцев в индустрии гостеприимства.

В 2018 году СФУ подписал соглашение с легендарным французским вузом, носящим имя Поля Бокюза — «повара ХХ века», INSTITUT PAUL BOCUSE о запуске в Красноярске Высшей школы гастрономии от INSTITUT PAUL BOCUSE. Институт гастрономии СФУ стал первым в России и седьмым в мире представительством французского вуза. Весь 2018 год совместно с французскими коллегами велась работа по запуску школы, формированию учебной программы, разработке программы практики. И в 2019 году институт открыл двери первым 40 студентам — будущим шеф-поварам с двумя дипломами: дипломом Сибирского федерального университета и международным дипломом INSTITUT PAUL BOCUSE.

На сегодняшний день в институте обучаются более 100 студентов на направлениях Высшая школа ресторанного менеджмента и Высшая школа гастрономии от INSTITUT PAUL BOCUSE.

Студенты института — новое поколение управленцев, которым предстоит изменить будущее индустрии гостеприимства. Это менеджеры и шеф-повара, которые станут носителями культурных традиций и возродят интерес к национальной кухне.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.