В День российского студенчества Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился со студентами СФУ | Новости СФУ

В День российского студенчества Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился со студентами СФУ

В разговоре приняли участие студенты, магистранты и аспиранты университета — активисты институтов, добившиеся высоких результатов в учёбе и науке, победители всероссийских и международных конкурсов.

Встречу, которая прошла в Политехническом институте СФУ, открыл ректор СФУ Максим Румянцев: «Сегодня памятная и историческая дата — День студенчества, Татьянин день. У нас в гостях Губернатор Красноярского края Михаил Котюков, и мы настроены на продуктивный диалог. Давайте поговорим о том, что сегодня делает университет, чем мы можем быть полезны краю».

Губернатор, который сам является выпускником СФУ (тогда ещё Красноярского государственного университета), рассказал, что СФУ для него — место силы. Университет судят по его выпускникам, а СФУ есть чем гордиться, здесь создана хорошая база для развития. Глава края подчеркнул, что сегодня для успешной карьеры важно смотреть шире своей специальности, обращать внимание на междисциплинарные направления. Михаил Котюков сообщил, что в регионе обсуждают идею создания IT-парка, где найдут применение выпускники СФУ, а гуманитариям посоветовал обратить внимание на смежные дисциплины, например, лингвистам искать применение в сфере искусственного интеллекта.

«У вашего поколения в крае самые лучшие перспективы, потому что экономика развивается, реализуются крупные проекты, есть огромная потребность в специалистах практически всех отраслей, научных и инженерных кадрах. Мы будем и дальше наращивать темпы экономического роста. Уверен, что вы сможете воплотить все свои самые смелые идеи здесь, в Красноярском крае. Жить в Сибири — настоящая миссия, мы вместе с вами создаём будущее региона», — сказал Михаил Котюков.

Обстановка на встрече была создана неформальная и студенты смогли задать главе края свои вопросы. Предложение развивать в крае студенческую ипотеку для поддержки молодых семей прозвучало от студентов, нашедших свою вторую половинку в стенах вуза. Студенты СФУ интересовались краевыми грантами для поддержки научных и бизнес-идей для студентов. Обсуждение школьных конкурсов робототехники превратилось в предложение провести федеральные состязания для студентов-инженеров в Красноярске. Глава региона отметил, что край может стать лидером по развитию и фиджитал-спорта, который активно поддерживается в СФУ. Аспиранты вуза пригласили губернатора вместе с красноярской командой принять участие в Всемирном фестивале молодёжи.

На вопрос о том, кто планирует оставаться работать в крае, подавляющее большинство студентов подняли руки. Михаил Котюков подчеркнул, что регион будет стараться создать условия для того, чтобы выпускники вузов реализовали свои амбиции, нашли достойное применение знаниям и получили достойное качество жизни.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.