Индийский профессор рассказал о самоизоляции в Красноярске | Новости СФУ

Индийский профессор рассказал о самоизоляции в Красноярске

В январе 2020 года в лабораторию биолюминесцентных биотехнологий СФУ на стажировку прибыл профессор из Индии Ешвандра Верна. После введения по всему миру ограничительных мер по предупреждению распространения коронавируса ему пришлось задержаться в Красноярске. 24 мая 2020 года он улетел в Индию спецрейсом и напоследок рассказал, сложно ли было ему переносить самоизоляцию вдали от дома, может ли помешать дистанция научной работе и чем ему запомнится Красноярск.

«Период самоизоляции в Красноярске оказался для меня совсем не обременительным, даже наоборот, я не воспринимаю этот период в таком ключе. Я занимался разными видами деятельности, такими как йога, медитация, физические упражнения, и каждый день утром и вечером прогуливался в лесу рядом с моим общежитием. Несмотря на объективные трудности, можно сказать, что у меня всё получилось. Я оптимистичный человек. Я старался соблюдать распорядок дня, чтобы не расслабляться и придерживаться намеченного курса. И потому был спокоен.

Мы успели провести почти все эксперименты в лаборатории, а далее занимались научной работой дистанционно. Я обобщал научные данные, полученные во время работы в лаборатории биолюминесцентных биотехнологий СФУ, и теперь планирую написать по ним научную исследовательскую работу. В течение этого времени я много общался со своими коллегами из СФУ, в том числе с моими соотечественниками Радживом Раджаном и Шубхрой Панде, а особенно с профессором Валентиной Александровной Кратасюк и профессором Красноярского медицинского университета Аллой Борисовной Салминой. Мы обсудили планы на будущее, как мы можем продолжить совместную работу и достигать общие исследовательские цели. После продолжительного и плодотворного общения мы пришли к выводу, что должны продолжить работать вместе, и сейчас мы разрабатываем совместный проект для Российско-Индийской программы. Более того, мы подписали меморандум о взаимопонимании с Сибирским федеральным университетом и Университетом Чаудхари Чаран Сингх, Меерут (Индия). Планируется не только совместная работа в области науки и исследований, но и обмен преподавателями и студентами, а также продвижение совместных исследований и образовательных практик.

За время моей стажировки я многому научился, работая под профессиональным руководством профессора Валентины Кратасюк. Это поможет нам разработать новую серию биомаркеров клеточной токсичности и новые биосенсоры. Кроме того, сформировалось новое понимание применения наночастиц для оценки токсичности продуктов питания, мониторинга окружающей среды, а также для медицинской диагностики.

Мой визит в Красноярск запомнится мне как удивительное приключение. Во-первых, я очень благодарен профессору Валентине Кратасюк, которая дала мне возможность работать в СФУ. Во-вторых, мне очень повезло, что я смог насладиться и зимой, и весной в Сибири. Весной природа предстает в своём лучшем виде, я люблю это время, потому что в Красноярске устанавливается умеренная температура: не слишком холодно и не слишком жарко, да ещё и цветёт все вокруг. Пожалуй, одним из моих любимых воспоминаний о Красноярске останется время, когда все цветёт, особенно удивительные сибирские цветы.

К сожалению, я не смог видеть Столбы и Часовню. Придётся приехать ещё раз, чтобы увидеть эти удивительные места».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.