ИЭУиП проверил финансовую грамотность участников фестиваля «NAUKA 0+» | Новости СФУ

ИЭУиП проверил финансовую грамотность участников фестиваля «NAUKA 0+»

Институт экономики, управления и природопользования СФУ на фестивале науки «NAUKA 0+» представил площадку по финансовой грамотности, а также провёл открытую лекцию по способам защиты от финансового мошенничества.

Так, на площадке ИЭУиП СФУ были представлены:

  • тест на определение уровня финансовой грамотности;
  • мастер-классы по определению подлинности российских денежных знаков.

Кроме того, гости могли ознакомиться с буклетами, содержащими:

  • интересные малоизвестные факты и нюансы финансового законодательства РФ, дающие возможности улучшить своё финансовое положение;
  • ссылки на сайты государственных финансовых органов и ведомств, где в интерактивной форме представлена информация о финансовых инструментах и законодательстве РФ, а также на обучающие курсы, позволяющие повысить грамотность во всех вопросах, касающихся личных финансов;
  • схемы современного финансового мошенничества и чёткие рекомендации, как их избежать.

Материалы ИЭУиП привлекли большое внимание посетителей: тест на определение уровня финансовой грамотности прошли 233 человека, было роздано около 300 буклетов.

Цель всех проводимых мероприятий — обратить внимание красноярцев на финансовую грамотность как на необходимое условие их финансового благополучия.

В разработке раздаточных материалов и подготовке площадки принимали участие студенты ИЭУиП: они переработали много информации по финансовой системе РФ, по способам финансового мошенничества, проанализировали сайты, на которых содержится актуальная информация о финансовом рынке РФ.

Мероприятия проводились ИЭУиП СФУ в рамках федерального проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансовой образования в РФ» при содействии Центрального Банка РФ и Министерства финансов Красноярского края.

Организацией и проведением мероприятий руководил региональный координатор ФСМЦ по повышению финансовой грамотности в Красноярском крае, зав. кафедрой экономических теорий ИЭУиП Елена Севастьянова при содействии директора ИЭУиП Евгении Бухаровой.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.