СФУ выступает соорганизатором Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» | Новости СФУ

СФУ выступает соорганизатором Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+»

Дата события:

Место проведения: ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»

Сибирский федеральный университет выступает куратором программы вузов Красноярского края и соорганизатором Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», который пройдёт 1–2 декабря 2017 года в МВДЦ «Сибирь».

Мероприятия центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки Красноярского края станут итоговыми в череде фестивальных научно-просветительских событий, прошедших в 70 регионах в течение года.

В программе фестиваля интерактивная научно-популярная выставка «Город открытий». В ней примут участие красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, а также наукоёмкие и инновационные предприятия края. Программа выставки охватит ключевые научные, образовательные и просветительские темы и события города и станет площадкой открытого взаимодействия между разными поколениями. Также в МВДЦ «Сибирь» состоятся лекции именитых российских и зарубежных учёных. На площадках фестиваля пройдут научные дискуссии о будущем человечества, сеансы актуальных научно-познавательных фильмов, уникальные научные шоу, соревнования роботов, мастер-классы и конкурсы для детей.

По словам и. о. ректора СФУ Владимира Колмакова, магистральной темой фестиваля станет «профориентация», этой же идее подчинена логика университетских площадок: «Впервые в истории проведения российских фестивалей науки откроется так называемый „Город профессий“. Все старшеклассники на сайте фестиваля или непосредственно на выставке смогут пройти профориентационный тест, получить профайл с рекомендованной траекторией своего профессионального развития. Здесь же на указанных площадках можно будет пройти тесты и посетить мастер-классы. Ключевым моментом является то, что все площадки открыты совместно с потенциальными работодателями, то есть молодые люди могут представить свою индивидуальную траекторию от выбора вуза и вплоть до трудоустройства».

Для реализации программы «Город профессий» на выставке будут сформированы следующие треки:

  • «Биоинженерия»;
  • «Медицина и здравоохранение»;
  • «Экология и природопользование»;
  • «Цифровые гуманитарные науки»;
  • «Информационные и космические технологии»;
  • «Энергетика. Инженерия».

Треки будут включать в себя интерактивные экспозиции вузов и предприятий края, а также тематическую лекционную программу, что даст возможность школьнику, прошедшему тест, не мыслить абстрактными категориями, а включиться в реальную жизнь региона, услышать настоящих профессионалов своего дела и проложить возможную траекторию своего развития на ближайшие 5–10 лет.

Организаторами центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки Красноярского края выступают Министерство образования и науки РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М. В. Ломоносова, Сибирский федеральный университет, технопарк «Кванториум». Партнёр-соорганизатор фестиваля — ПАО «ГМК „Норильский никель“».

Программа фестиваля

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.