В СФУ подвели итоги всероссийского фестиваля NAUKA 0+ | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги всероссийского фестиваля NAUKA 0+

24 и 25 ноября 2022 года в Сибирском федеральном университете прошёл Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ — масштабный просветительский проект в области популяризации науки и одно из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий.

Основная площадка научно-образовательной программы — выставка «Энергия» от стратегического партнёра фестиваля En+ Group. Посетители узнали о возобновляемых источниках энергии, принципах работы гидроэлектростанций, роли энергетики в промышленности и производстве «зелёного» алюминия.

«Эта площадка уже была презентована в Иркутске и Москве. С ней успели познакомиться более 140 тысяч человек — тема показала себя интересной не только для детей, но и для взрослых. В рамках фестиваля она работала в Политехническом институте СФУ, и посетить её мог любой желающий», — рассказала Надежда Севрюгина, руководитель коммуникационных и социальных проектов Красноярской ГЭС компании En+.

Площадку сити-фарминга на фестивале науки представил Институт гастрономии СФУ. Здесь гости узнали о хлорофилле как о жидкой форме солнечного света, о его сходстве с молекулой гемоглобина человеческой крови, идеальном рационе современного человека.

«СФУ является партнёром фестиваля с 2015 года, за это время число участников тематических мероприятий выросло с 10 до 75 тысяч человек. Каждый год представлена новая тема, которая отражает тенденции и актуальные вопросы науки. Фестиваль интересен не только школьникам, но и научным организациям, так как они знакомятся с молодыми людьми, которые через некоторое время придут к ним в качестве коллег и сотрудников», — поделился Максим Румянцев, ректор СФУ.

Отдельным событием стали кинопоказы современных российских научно-популярных фильмов и встречи с режиссёрами в производственно-продюсерском центре Сибирского федерального университета. А в холле библиотеки СФУ разместилась фотовыставка «Снимай науку», организованная телеканалом «Наука».

Научно-популярные лекции прошли в научном кафе «Токамак». Участники узнали о биолюминесценции и астрономии. А традиционный партнёр события — МГУ им. М.В. Ломоносова представили лекции Нобелевских лауреатов и ведущих учёных Российской Академии наук.

«За долгие годы фестиваль «НАУКА 0+» стал одной из важнейших площадок для популяризации науки. В этом году его проведение особо значимо в статусе одного из флагманских мероприятий Десятилетия науки и технологий, стартовавшего по инициативе Президента России Владимира Путина. Важно, что вместе с фестивалем растёт его аудитория и география участников. В этом году полноправными участниками интеллектуального пространства фестиваля стали граждане Республики Беларусь, Республики Узбекистан. Увеличится также количество площадок в дальнем зарубежье, например, в Китае», — отметил Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации.

Продолжает работать сайт фестиваля науки в Красноярском крае, где размещена видеопрограмма мастер-классов и экспериментов, образовательных фильмов и лекций от университетов и научных организаций Красноярского края.

Организаторами фестиваля NAUKA 0+ выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук и Сибирский федеральный университет. Генеральный партнёр центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки в Красноярске — En+ Group.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.