Опубликованы правила приёма в СФУ | Новости СФУ

Опубликованы правила приёма в СФУ

1 октября 2014 года на официальном сайте СФУ опубликован пакет документов, регулирующих поступление в университет в 2015 году. В числе прочих нормативных документов абитуриенты могут ознакомиться с новыми правилами приёма в СФУ, перечнем специальностей и направлений подготовки, планом приёма, минимальными баллами, стоимостью обучения.

Обращаем внимание, что в этом году в порядке приёма произошли существенные изменения. Так, пересмотрен учёт индивидуальных достижений поступающих. В частности, теперь за сочинение можно получить максимум 1 балл, за аттестат с отличием — 10 баллов, за конкурсы «Самый умный абитуриент Сибири» или «13 элемент» — 5 баллов. За все достижения абитуриент может получить в СФУ не более 11 баллов. Баллы за индивидуальные достижения будут суммироваться с баллами, полученными по ЕГЭ.

Приёмная комиссия СФУ обращает внимание абитуриентов на изменение процедуры зачисления. В 2015 году зачисление будет проходить в две волны, причём в первую волну будут зачислены 80 % абитуриентов, предоставивших оригинал документа об образовании, а во вторую — оставшиеся 20 %, включая тех, кто уже предоставил подлинник документа, но не попал в 80 %, и тех, кто принесёт оригиналы до второй волны.

Незначительно изменены календарные сроки приёмной кампании: теперь она стартует на день раньше — 19 июня 2015 года.

Важный момент: отказ от летнего этапа ЕГЭ. Все экзамены необходимо сдать уже весной. ЕГЭ по математике теперь можно будет сдавать по двум уровням: базовому и профильному. Для поступления в университет засчитывается только профильный уровень. Сдать базовый уровень можно, если абитуриент претендует на специальности вуза, где нет математики в перечне экзаменов, или для поступления в техникум.

Также изменены минимальные баллы по ЕГЭ в сторону повышения по нескольким предметам.

Ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Александр Усачёв: «Мы рекомендуем абитуриентам сдавать не менее 4–5 ЕГЭ. Учитывая, что процедура сдачи ЕГЭ, как и в прошлом году, нацелена на максимальную прозрачность с сохранением всех технических средств, препятствующих разного рода нарушениям, нам не хотелось бы повторения прошлогодних ситуаций, когда абитуриенты, получив неудовлетворительную оценку по одному из экзаменов, полностью лишали себя возможности поступить в университет».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.