В СФУ завершились Дни открытых дверей | Новости СФУ

В СФУ завершились Дни открытых дверей

Почти неделю абитуриенты со всей России знакомились с институтами вуза, кампусом и условиями поступления в первый федеральный университет России.

С 25 по 30 марта Сибирский федеральный университет принимал гостей на Днях открытых дверей для абитуриентов. Такой формат лекций, встреч, презентаций и экскурсий в университете практикуют каждый год весной и осенью. СФУ традиционно приглашает школьников в гости познакомиться с институтами и филиалами, пройтись по корпусам, учебным кабинетам и лабораториям.

Этой весной Дни открытых дверей в виде оффлайн-экскурсий продолжались почти неделю с 25 по 29 марта. В тройку институтов-лидеров по количеству зарегистрировавшихся на экскурсии абитуриентов стали Институт космических и информационных технологий, Институт управления бизнес-процессами и Юридический институт СФУ. Абитуриенты смогли побывать на спортивных объектах и в экопарке «Гремячая грива», но самое главное — в числе первых узнать про особенности поступления в 2024 году. В последний день экскурсий 29 марта СФУ организовал обзорную экскурсию по зелёному кампусу университета, а потом автобусную экскурсию по Красноярску. Иногородние школьники могли остановиться на кампусе СФУ и лично протестировать условия проживания в общежитиях.

«В этом году для участия в Днях открытых дверей зарегистрировались около 5,5 тысяч участников из 28 регионов, в том числе таких отдаленных, как Брянск, Архангельск, Астрахань, что на 1,5 тысячи человек больше, чем в прошлом году. Финальный день мероприятия посетили более 2 тысяч человек. Это значит интерес к поступлению в Сибирский федеральный университет растёт. Формат Дней открытых дверей хорош тем, что школьники могут напрямую спросить у представителей приёмной комиссии и институтов про будущее направление обучения, общежития, внеучебную жизнь, трудоустройство и сразу познакомиться с сокурсниками, студентами и сотрудниками своего будущего института», — прокомментировала ответственный секретарь приёмной комиссии Маргарита Кузнецова.

Большой завершающий День открытых дверей прошёл 30 марта в Конгресс-холле СФУ. Интерактивные площадки представили все институты университета, Центр карьеры и бизнес-партнёры университета.

Во время презентации-открытия школьники узнали о поступлении в вуз и смогли задать вопросы. На входе каждый абитуриент получал зачётку, в которую можно было проставить зачёты, полученные на каждой площадке в виде наклеек с логотипом СФУ, ответив на вопросы и выполнив задания.

В последний день СФУ устроил сюрприз для победителей олимпиад, учеников Физико-математической школы СФУ и победителей конкурса в социальных сетях. Со школьниками лично встретился ректор СФУ и Председатель Красноярского отделения Российского общества «Знание» Максим Румянцев, который прочитал короткую лекцию, рассказал про особенности поступления и учёбы в СФУ, провёл экскурсию по корпусу библиотеки. Изюминкой экскурсии с ректором стала возможность подняться на крышу вуза и с высоты увидеть территорию одного из самых больших кампусов России.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.