Завершен конкурс «Тринадцатый элемент. АLхимия будущего» | Новости СФУ

Завершен конкурс «Тринадцатый элемент. АLхимия будущего»

27 апреля 2013 года компания РУСАЛ и Сибирский федеральный университет подвели итоги открытого краевого конкурса для школьников 5-11 классов «Тринадцатый элемент. АLхимия будущего».

Напомним, конкурс с призовым фондом 270 тысяч рублей стартовал в декабре 2012 года. Основной целью конкурса стали популяризация достижений науки и техники в области металлургии и повышение престижа инженерных профессий.

Директор по алюминиевому бизнесу «Восток» компании РУСАЛ Владимир Полин: «РУСАЛ как глобальная компания неизбежно включается в гонку за лучшие кадры. Мы с радостью готовы поддерживать инициативных ребят, которым интересна наука и техническое творчество. Именно поэтому у нас родилась идея конкурса-диалога с ребятами-школьниками, которых, я надеюсь, нам удалось „заразить“ ALхимией будущего».

В течение пяти месяцев школьники побывали на экскурсиях в лабораториях СФУ и на крупнейшем в мире алюминиевом заводе в Красноярске, отвечали на вопросы викторин, выполняли творческие задания и исследовательские работы в области металлургии.

Проректор СФУ по учебной работе Наталья Гафурова: «Главная цель конкурса — популяризация знаний о металлургической промышленности среди школьников, достигнута. Только на экскурсиях на КрАЗе побывали около 300 школьников. Очень интересными нам показались творческие работы ребят. Не удивлюсь, если многие из тех выпускников, кто участвовал в конкурсе, выберут в качестве дальнейшего места обучения Институт цветных металлов и материаловедения СФУ. И это будет осознанный выбор, определяющий успешную учебу и будущую карьеру».

Всего в конкурсе приняли участие свыше 500 человек. География участников — от Минусинска до Норильска. Победители конкурса получили денежные сертификаты для покупки современных гаджетов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.