Конкурс для школьников в области металлургии от РУСАЛа и СФУ | Новости СФУ

Конкурс для школьников в области металлургии от РУСАЛа и СФУ

В Красноярске стартует открытый краевой конкурс для школьников 5-11 классов «Тринадцатый элемент. АLхимия будущего».

Организаторами и партнерами проекта с призовым фондом более 250 тысяч рублей выступили компания РУСАЛ и Сибирский федеральный университет. Основной целью конкурса является популяризация достижений науки и техники в области металлургии и повышение престижа инженерных профессий.

В ходе конкурса ребята побывают в лабораториях СФУ и на крупнейшем в мире алюминиевом заводе в Красноярске, поучаствуют в викторинах, выполнят творческие задания, а также исследовательские работы в области металлургии.

В апреле следующего года школьники, набравшие наибольшее количество баллов, получат право выступить в СФУ с докладами на всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука», примут участие в заключительных праздничных мероприятиях.

Гафурова Наталия«Мы рассчитываем, что конкурс позволит в доступной и яркой форме дать школьникам представление о профессии метал­лурга, — сказала проректор СФУ по учебной работе Наталия Гафурова. — Со своей стороны университет заинтересован именно в тех абитуриентах, которые выбирают вуз не потому, что на ту или иную специальность проще поступить, а осознанно, и мотивированы на дальнейшее обучение».

Полин ВладимирВ свою очередь, директор по алюминиевому бизнесу «Восток» компании РУСАЛ Владимир Полин отметил: «Вокруг проблемы слабой популярности инженерных специальностей много слов и стенаний, но очень мало конкретных действий. Конкурсом «Тринадцатый элемент» мы совместно с СФУ хотим на самом старте профессиональной ориентации поддержать ребят научного и технического склада ума, показать, насколько увлекательна и перспективна металлургия. Мы хотим вовлечь их в игру, которая может перерасти в дело всей жизни, дело, за которое ребята будут испытывать гордость».

Следить за новостями конкурса и рейтингами участников можно в группах «Тринадцатый элемент. ALхимия будущего» ВКонтакте и сети «Одноклассники».

Участие в конкурсе

Конкурс пройдет в четыре этапа:

  1. регистрация участников (3–30 декабря 2012);
  2. проведение мероприятий в СФУ и на территории Красноярского алюминиевого завода, творческие задания (14 января — 28 февраля 2013);
  3. приём теоретических или исследовательских работ на конкурс и их рассмотрение (8 января — 28 февраля 2013);
  4. подведение итогов, награждение победителей (1–30 апреля 2013).

Для того, чтобы принять участие в конкурсе необходимо зарегистрироваться и ответить на 5 вопросов первой викторины. Результаты можно будет узнать после 7 января.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.