Учёные СФУ на международном форуме ОЭСР | Новости СФУ

Учёные СФУ на международном форуме ОЭСР

Учёные СФУ приняли участие в VIII конференции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Инновации и модернизация экономики неурбанизированных территорий», прошедшей в Красноярске в начале октября 2012 года.

На заседании секции форума «Территориальный обзор ОЭСР: Красноярск, Россия» ее председатель Вильям Томпсон — представитель Департамента государственного управления и территориального развития ОЭСР, дал высокую оценку работе, проведенной в Красноярске по подготовке базового доклада «Территориальный обзор ОЭСР по Красноярской агломерации». Исследование было выполнено совместно Институтом экономики, управления и природопользования СФУ, Правительством Красноярского края, Администрацией г. Красноярска и Территориальным органом Росстата по Красноярскому краю при поддержке Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Работа над завершением территориального обзора будет продолжаться до конца 2013 года, а на заседании секции конференции был представлен ряд результатов исследований, которые нашли отражение в докладах Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова и директора ИЭУиП СФУ Евгении Бухаровой.

Мэр Красноярска представил стратегические направления развития Большого Красноярска в условиях модернизации экономики и дал анализ социально-экономического положения столицы края и опыта взаимодействия Большого Красноярска с прилегающими урбанизированными и не урбанизированными территориями.

В докладе Евгении Бухаровой «Оценка возможностей преодоления асимметрии социально-экономического развития урбанизированных и неурбанизированных территорий в условиях создания Красноярской агломерации» акцентировано внимание на факторах, определяющих проблемы асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований Красноярской агломерации. На основе анализа региональных различий в структуре производства по видам экономической деятельности и занятости на рынках труда, уровней производительности труда и доходов домохозяйств муниципальных образований агломерации выявлены тенденции возможных направлений сглаживания территориальных диспропорций в развитии урбанизированных и неурбанизированных территорий агломерации с учетом демографической составляющей, качества человеческого потенциала, инфраструктурного потенциала. Также сформулированы предложения по приоритетным направлениям развития секторов экономики агломерации.

Заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами ИЭУиП СФУ, доцент Ирина Воронцова выступила на заседании секции «Модернизация экономики неурбанизированных территорий: развитие профессиональных навыков в неурбанизированных территориях» по теме «Вовлечение образовательных учреждений в экономические процессы в урбанизированных и неурбанизированных территориях Красноярской агломерации». В докладе рассмотрен опыт участия исследователей и студентов экономических институтов СФУ в формировании стратегии социально-экономического развития муниципальных образований. Так, например, студенты СФУ при поддержке Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности принимают участие в разработке программ регионального развития, проведении мониторинга и оказании экспертно-аналитической поддержки процессов развития.

«В настоящее время СФУ совместно с правительством края ведут работу по обоснованию экономической и социальной целесообразности мероприятий программ развития территорий края, направленных на модернизацию экономики. Такая работа требует научно-обоснованных критериев оценки качества жизни населения, — рассказала Ирина Воронцова. — Качество жизни — ключевой фактор формирования и развития человеческого капитала в крае, регулирования миграции и закрепления квалифицированных кадров в районах инвестиционной и инновационной активности».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.