СФУ развивает образовательное сотрудничество с Республикой Мордовия | Новости СФУ

СФУ развивает образовательное сотрудничество с Республикой Мордовия

12 апреля 2024 г. Сибирский федеральный университет посетила делегация Республики Мордовия с целью установления и развития сотрудничества, изучения опыта Красноярского края в сфере промышленного производства, лесного хозяйства, индустрии гостеприимства и ресторанного дела, а также развития практик въездного туризма.

Посетив Институт гастрономии, Инженерно-строительный институт, лабораторию с нулевым углеродным следом «Зелёная станция» СФУ и литейный цех Научно-производственного центра магнитной гидродинамики, участники делегации обменялись планами с руководством Сибирского федерального университета относительно дальнейших шагов в рамках сотрудничества двух регионов в области научной и образовательной политики.

«СФУ на сегодняшний день является одним из флагманских университетов на федеральном уровне, и визит делегации Республики Мордовия включает в себя изучение ведущих образовательных, научных и бизнес-практик, в которых наш университет себя успешно проявляет. Речь идёт о студенческом обмене, разработке сетевых образовательных программ, о проведении совместных мероприятий с Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарёва. Намечены основные точки научного сотрудничества наших университетов: устойчивое природопользование, экология, цифровое развитие. Также мы готовы делиться опытом в области позиционирования вуза, взаимодействия с органами исполнительной власти и бизнесом», — сообщил проректор по перспективным проектам СФУ Сергей Верховец.

Участники делегации отметили широкое разнообразие образовательных программ СФУ, высокий уровень университетского кампуса и подчеркнули уникальность Института гастрономии как площадки для подготовки профессионалов в области гостеприимства.

«В Саранске успешно прошли матчи чемпионата мира по футболу в 2018 г., мы имеем значительный задел для развития гостиничного бизнеса и соответствующей инфраструктуры. Рассчитываем наладить сотрудничество с СФУ в области воспитания кадров для сферы гостеприимства на базе профессиональных колледжей нашей республики», — отметил заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев.

Он подчеркнул, что Сибирский федеральный университет демонстрирует также успешный опыт работы в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в частности, в области развития строительного и архитектурного образования, и этот опыт может экстраполироваться на вузы Республики Мордовия.

«Мы пригласили представителей Сибирского федерального университета посетить нашу республику для укрепления всестороннего сотрудничества. Надеемся продемонстрировать свои успешные научные и образовательные практики и определить направления, в которых можем быть наиболее полезны друг другу», — сказал Батыр Эмеев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.