Делегация СФУ обсудила вопросы расширения сотрудничества с вузами Таджикистана | Новости СФУ

Делегация СФУ обсудила вопросы расширения сотрудничества с вузами Таджикистана

В Душанбе состоялась IX конференция по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». В работе форума приняла участие и делегация Сибирского федерального университета — её участники встретились с членами правительства страны и руководителями вузов.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Сотрудничество в научно-образовательной сфере», где были представлены перспективные наработки СФУ, которые могут стать основой для расширения связей с Таджикистаном и университетами страны. Так, участников встречи особенно заинтересовали направления, реализуемые в рамках программы Приоритет 2030 — здесь эксперты СФУ могут консультировать иностранных коллег, которые захотят развивать у себя аналогичные проекты.

Также представители делегации Сибирского федерального университета презентовали свои возможности по преподаванию русского языка в других странах. Эта тема сейчас актуальна для ряда государств Ближнего Востока.

Кроме того, состоялась череда визитов в университеты Таджикистана: Таджикский национальный университет, Таджикский международный университет иностранных языков, Таджикский технический университет. На встречах шла речь о совместном участии в международных студенческих Летних и Зимних школах и обмене методическими материалами.

«Среди намеченных мероприятий — отборочный этап международной Олимпиады по финансовой безопасности Росфинмониторинга, который этой весной проведём совместно с Российско-Таджикским славянским университетом. Традиционно СФУ — один из соорганизаторов этого события, а Российско-Таджикский славянский университет впервые становится региональной площадкой этой олимпиады. Наш университет окажет методическую поддержку по организации конкурса», — рассказал Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.