Студенты СФУ разработали компьютерные игры за два дня | Новости СФУ

Студенты СФУ разработали компьютерные игры за два дня

С 14 по 16 декабря 2023 года Институт космических и информационных технологий СФУ для студентов цифровой кафедры провёл онлайн-хакатон по разработке игр «GameHack23». Студенты-участники точно знают: создать проект собственной игры за 48 часов возможно!

В хакатоне принимали участие 10 команд, 8 из них прошли в финал. Участникам необходимо было разработать демоверсию игры за 48 часов и представить свой проект экспертам.

«Организовывала хакатон компания „Фабрика решений“ и в частности Анатолий Фомин. Они ориентировали проекты ребят на показ издателю. Основным ограничением была игровая сессия всего в одну минуту, за которую ребятам надо было успеть заинтересовать разработчиков. Естественно, оценивали и техническую, и визуальную составляющую, геймплей и историю. В итоге ребята смогли выдать порою почти готовые демоверсии. И всё за 48 часов», — рассказал Игорь Чудакин, ассистент кафедры информационных систем Института космических и информационных технологий СФУ.

Победу в хакатоне одержала команда «Евроштакетник» (Валерия Качалкина, Антон Вальков), представившая проект «Доставка в апокалипсисе». Второе место у команды «Octo Gang» (Егор Самарин, Дмитрий Вагнер, Лев Попеляев) с проектом «Minute until». В номинации за лучший концепт победил проект «Colors» от команды «Мультируководители» (Алиса Сапрыкина, Данила Лукьянцев).

«Это мой первый хакатон, было волнительно. Тема у хакатона свободная, что тоже слегка неожиданно, обычно на геймджемах оглашают определённую тематику, и далее команда начинает разработку по этой теме. Идею мы придумали быстро и через 20 минут уже начали работу. Я дизайнер, а Антон Вальков — программист. У нас была сплочённая команда, мы быстро сработались, разногласий по идеям не было, так что работа шла быстро и продуктивно. Организаторам хакатона отдельное спасибо. У каждой команды был свой куратор, который всегда отвечал на вопросы. Да и в целом все кураторы — очень приятные люди», — поделилась впечатлениями Валерия Качалкина, участник команды «Евроштакетник».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.