Студенты СФУ стали призёрами хакатона по искусственному интеллекту | Новости СФУ

Студенты СФУ стали призёрами хакатона по искусственному интеллекту

Команда студентов Сибирского федерального университета «Легенды ИКИТа» заняла третье место в хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», который проходил в Перми с 27 по 29 октября 2023 года.

Студенты Сибирского федерального университета Максим Кобелев, Назар Матвиенко, Семён Замолоцкий и Виталий Прокопьев стали призёрами в кейсе по разработке программы распознавания образа огнестрельного оружия.

Более 700 IT-специалистов со всей России соревновались в разработке решений по пяти различным задачам, в каждой из номинаций команды боролись за призовой фонд в 600 000 рублей. Командам необходимо было решить один из пяти кейсов на основе методов искусственного интеллекта: разработка программы распознавания именованных сущностей в названиях и описаниях к видео; создание сервиса по безопасности товаров; создание прототипа интеллектуальной системы, направленной на распознавание огнестрельного оружия на фотоизображениях; разработка системы подсчёта твёрдых бытовых отходов; создание программы по прогнозированию опасностей и рисков Пермского края. На выполнение задания командам было отведено 43 часа.

«Мы не первый раз участвуем в хакатоне таким составом. До этого наша команда принимала участие в других хакатонах от „Цифрового прорыва“, но попасть в тройку призёров нам не удавалось. Поэтому нашей главной целью на хакатоне в Перми было создать такое решение, которое заинтересовало бы жюри, и представить его так, что именно его после обсуждения приняли бы как лучшее. Для этого мы старались использовать выделенные нам 43 часа на разработку по максимуму: реализовать все требования, которые хотели бы видеть кейсодатели, продумать дальнейшее развитие продукта и его выход за рамки описания, а также презентовать наши старания в максимально доступном наглядном варианте. Наша разработка может быть внедрена в существующие системы видеонаблюдения и помогать обнаруживать людей с опасным поведением, имеющих при себе оружие. После окончания хакатона планируется улучшить качественные характеристики и показатели экономической целесообразности подключения системы к уже существующей архитектуре», — рассказал Виталий Прокопьев, капитан команды «Легенды ИКИТа».

Отметим, что организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей. Хакатон проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.