СФУ ждёт абитуриентов: в вузе стартовала приёмная кампания | Новости СФУ

СФУ ждёт абитуриентов: в вузе стартовала приёмная кампания

20 июня 2023 года начался приём документов от выпускников школ, поступающих на бакалавриат и специалитет. В этом году попасть на бюджет в СФУ смогут почти 6000 абитуриентов, ещё порядка 3000 мест подготовлены для платного обучения.

СФУ входит в топ-3 университетов страны по количеству бюджетных мест. Кроме того, постоянно обновляется список образовательных программ. Они, одновременно, ориентированы на запросы абитуриентов и крупных индустриальных партнёров вуза. Так, уже второй год ведётся набор на специальность «Разработка компьютерных игр и приложений» в Институт космических и информационных технологий, которая реализуется в комбинированном формате. Все желающие работать со средствами связи, спутниковым оборудованием гражданского и специального назначения смогут получить образование по специальностям «Конструирование и технология электронных средств» и «Радиоэлектронные системы и комплексы» в Институте физики и радиоэлектроники.

Магистранты могут поступить на такие новые направления, как «Прикладной искусственный интеллект», «Цифровое право», «Металловедческая экспертиза чёрных и цветных металлов», «Инжиниринг процессов проектирования в строительстве».

В этом году СФУ ведёт активную работу с абитуриентами с новых территорий. Их зачисление будет происходить по итогам внутренних вступительных испытаний университета.

Уже сейчас работает консультационная линия для школьников. Отметим, что абитуриентам предоставляется общежитие в шаговой доступности от места обучения. А по результатам вступительных испытаний первокурсники могут воспользоваться разными программами поддержки, в том числе компенсацией проезда и повышенной стипендией.

«В этом году при подаче документов необходимо указать приоритетность направления обучения — зачисление автоматически будет производиться по тому приоритету (направлению), куда абитуриент проходит по конкурсу. Абитуриент может выбрать в нашем университет до пяти разных направлений. Для зачисления абитуриенту необходимо предоставить оригинал документа об образовании. Дистанционно подать оригинал аттестата можно через Госуслуги, таким образом выпускник из любой части страны может быть зачислен в СФУ без личного присутствия», — отметил Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.

Отметим, что дата окончания подачи документов на бюджет — 25 июля, зачисление на бюджет — 9 августа. Приём на платное обучение заканчивается 19 августа, зачисление — 25 августа.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.