В СФУ рассказали о трудоустройстве для студентов, изучающих металлургию и горное дело | Новости СФУ

В СФУ рассказали о трудоустройстве для студентов, изучающих металлургию и горное дело

В рамках приёмной кампании в Институте цветных металлов и материаловедения и Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ рассказали о 100-процентном трудоустройстве своих выпускников. Обучение специалистов идёт по заказу крупных добывающих и перерабатывающих предприятий региона — РУСАЛ, Норникель, Полюс.

Так, ИЦМиМ и ИГДГиГ готовят специалистов для полного цикла производства цветных металлов, а также инженеров горного дела. Кроме того, в институтах обучают техносферной безопасности и автоматизации процессов и производств. Так как выпускники трудоустраиваются на самые современные предприятия, то ещё во время учёбы они проходят практику на реальном оборудовании, предоставленном компаниями-партнёрами. С первого курса студенты могут попасть в корпоративные группы, а это не только гарантированная работа после получения диплома, но и дополнительная стипендия, и оплачиваемая практика.

«Мир меняется стремительно. Поэтому нет смысла готовить специалистов по учебникам, которые устаревают раньше, чем выходят из печати. Только практические навыки, причём полученные в реальных рабочих условиях, могут стать базой для дальнейшего развития молодых специалистов. Оба института имеют долгосрочные контракты с крупными международными добывающими и перерабатывающими компаниями. Преподаватели институтов являются действующими практиками, поэтому точно знают, как и к чему готовить молодёжь», — рассказал о работе со студентами Владимир Баранов, директор ИЦМиМ.

Более того, студенты получают дополнительные навыки: цифровизация, автоматизация бизнес-процессов компании, машинное зрение и роботизация целого ряда процессов, ЗD-технологии.

Для поступления, в зависимости от выбранного направления, необходимо сдать физику, химию, биологию, математику, информатику, русский язык. Документы можно подать лично в Приёмную комиссию или дистанционно через сайт СФУ или портал «Госуслуги». Тем, кто сдавал ЕГЭ в этом году, нужно успеть до 25 июля. На заочную форму обучения — до 4 августа. Центральная приёмная комиссия СФУ находится по адресу пр. Свободный, 79. +7 (391) 206-20-04, +7 800 550-22-24. Приёмная комиссия ИЦМиМ и ИГДГиГ — по адресу пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.