СФУ примет больше восьми тысяч первокурсников в этом году | Новости СФУ

СФУ примет больше восьми тысяч первокурсников в этом году

30 мая 2023 года проректор по учебной работе Сибирского федерального университета Денис Гуц принял участие в пресс-конференции ТАСС, где рассказал о планах на приёмную кампанию текущего года.

Он отметил, что в СФУ растет интерес к техническим специальностям и направлениям, связанным с информатикой. Всё больше абитуриентов выбирают профессии с гарантированным трудоустройством в таких сферах, как нефтегазовое дело, металлургия, инженерные или информационные технологии.

«В 2023 году количество бюджетных и платных мест на все формы обучения и уровни образования в Сибирском федеральном университете составит 8368. Если говорить отдельно про бюджетные места, то их у нас в этом году 5986. Из них бакалавриат и специалитет — 4549, магистратура — 1278, аспирантура — 159. Отметим, что при наличии заявлений университет может увеличить количество платных мест и принять большее количество первокурсников», — отметил Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.

Кроме того, обновляется список образовательных программ. Теперь они стали более ориентированы на запросы абитуриентов. Например, в этом году вновь объявлен набор на специальность «Разработка компьютерных игр и приложений» в Институт космических и информационных технологий, которая реализуется в комбинированном формате. Все желающие работать со средствами связи, спутниковым оборудованием гражданского и специального назначения смогут получить образование по специальностям «Конструирование и технология электронных средств» и «Радиоэлектронные системы и комплексы» в Институте физики и радиоэлектроники.

«Много новых направлений в этом году в магистратуре, например, „Прикладной искусственный интеллект“, „Металловедческая экспертиза чёрных и цветных металлов“, „Цифровое право“, „Виртуальная археология“», — подчеркнул Денис Сергеевич.

В этом году СФУ ведёт активную работу с абитуриентами с новых территорий. Уже сейчас работает консультационная линия для школьников, абитуриентам предоставляется общежитие в шаговой доступности от места обучения. По результатам вступительных испытаний первокурсники могут воспользоваться разными программами поддержки, в том числе компенсацией проезда и повышенной стипендией.

Приём документов от поступающих на бакалавриат, специалитет начинается 20 июня, окончание подачи документов - 25 июля, зачисление на бюджет — 9 августа. Приём на платное обучение заканчивается 19 августа, зачисление — 25 августа.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.