Студенты Академии IT за 24 часа разработали приложения для промышленных компаний | Новости СФУ

Студенты Академии IT за 24 часа разработали приложения для промышленных компаний

1 и 2 апреля 2023 года для студентов Академии IT прошёл хакатон. Разработчики соревновались в создании приложений, которые могут определять давление, влажность, температуру и другие важные для промышленных компаний параметры.

Напомним, Академия IT — образовательная программа Сибирского федерального университета, разработанная совместно с РУСАЛом и En+ Group. Студенты, отобранные для участия в программе, изучают основы управления IT-проектами и web-программирования, а также знакомятся со спецификой работы IT-специалистов на предприятиях.

На хакатоне студентам было необходимо в течение 24 часов создать клиент-серверное приложение для мониторинга сложных технологических процессов: давления, влажности, уровня углерода, температуры оборудования и рабочей зоны. Для создания проектов были использованы такие инструменты, как искусственный интеллект, базы данных, машинное обучение.

Работу команд оценивали эксперты из IT-компании «Сибинфософт».

По итогу марафона призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место — команда «Счастливые заводчане»;
  • 2 место — команда «Инновационная бригада»;
  • 3 место — команда «Чикен Дёнер».

«Хакатон стал отличной площадкой для обмена опытом и знаниями между участниками и профессионалами IT-сферы, а также для развития технических и коммуникационных навыков участников. Мероприятие оказалось настолько успешным, что уже планируется проведение следующего хакатона осенью», — рассказала сотрудник Института космических и информационных технологий СФУ, менеджер Академии IT Светлана Верхошенцева.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.