Участникам «Полюс-класса» рассказали об особенностях профессии металлург | Новости СФУ

Участникам «Полюс-класса» рассказали об особенностях профессии металлург

В Институте цветных металлов и материаловедения СФУ прошло первое в новом году занятие в рамках проекта «Полюс-класс». Дети вместе с учителями из школ-партнёров Красноярского края прошли погружение в инженерию.

«Полюс-класс» — образовательный проект золотодобывающей компании «Полюс», стартовавший осенью 2021 года. Он реализуется на базе Института цветных металлов и материаловедения СФУ и направлен на профессиональную ориентацию и целевую подготовку школьников, планирующих поступать на инженерные специальности, востребованные компанией «Полюс».

Участникам проекта рассказали, какие профессии сейчас актуальны в металлургической отрасли, в чём особенность работы отдельных специалистов и какие задачи они решают ежедневно на производстве. Кроме теоретической части, для школьников была организована работа в лабораториях под руководством преподавателей вуза — дети познакомились с процессами электролиза и плавки.

Параллельно с детьми-участниками проекта «Полюс-класс» обучение проходили и педагоги. Уже второй год подряд компания проводит курсы для учителей, заинтересованных в профориентации своих подопечных. Двадцать педагогов из Красноярска, Ачинска, Курагинского района, Лесосибирска, Канска и Сосновоборска проходят программу повышения квалификации по сопровождению школьников в профессиональном самоопределении на инженерные направления подготовки. Завершится программа повышения квалификации защитой индивидуальных программ.

«В наш информационный век выпускники школ очень слабо осведомлены о существующих профессиях, ситуации на рынке труда, об инновациях в различных профессиональных областях. Когда представилась возможность пройти обучение по сопровождению профессионального самоопределения школьников, я решила, что будет не лишним приобрести новые компетенции и применить их на практике в нашей школе», — отметила Марина Байковская, педагог Курагинской СОШ №3.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.