«Зелёные» идеи студентов СФУ преобразят кампус | Новости СФУ

«Зелёные» идеи студентов СФУ преобразят кампус

18 ноября 2022 года в Инженерно-строительном институте Сибирского федерального университета в рамках реализации программы «Приоритет 2030» состоялся финал конкурса «Зелёная идея». Студенты представили проекты, направленные на поиск лучших решений в области устойчивого развития университетского кампуса и его экологизации.

На конкурс было подано 22 заявки, которые были посвящены идеям низкоуглеродного развития кампуса Сибирского федерального университета — предлагались социальные, образовательные, научно-исследовательские, IT, творческие и медиапроекты. Победителями стали 6 участников. Команды-финалисты получат денежные призы, а авторы лучших проектов смогут внедрить их в жизнь университетского кампуса.

«Задача этого конкурса — популяризировать низкоуглеродную деятельность в обществе, и начинать такие инициативы логично со студенчества, когда у молодёжи складываются и активно реализуются новые жизненные принципы. Хочу отметить высокий творческий потенциал таких мероприятий: складывается неповторимая творческая среда, где студенты генерируют общие идеи, учатся проектной деятельности», — сообщил профессор кафедры автомобильных дорог и городских сооружений ИСИ СФУ Александр Мохирев.

Проект, занявший первое место, посвящён активному сбору солнечной энергии и называется «Солнечные рощи». Он сочетает в себе экологическую и техническую составляющие. По словам руководителя проекта, студентки Инженерно-строительного института Анастасии Капраловой, «Солнечные рощи» устроены таким образом, чтобы оптимально собирать солнечную энергию через листовидные фотоэлектрические панели. Для скульптурных «солнечных листьев» высотой от 3 до 7 метров разработана лёгкая конструкция, стволы скульптур будут выполнены из листового металла. Для изготовления этих элементов потребуется всего 500 килограммов алюминия.

«Участвовать в таком конкурсе было не только интересно, но и очень полезно для повышения своих знаний в этой сфере. Мы научились работать в команде, усвоили принципы проектирования и главное — увидели практические возможности своего проекта. Было бы здорово воплотить его в жизнь в ближайшие годы», — рассказала Анастасия Капралова.

Серебряными призёрами стали два проекта. Служба спасения комнатных растений «Monsteramama» поможет устроить домашние растения, от которых отказались хозяева, «на передержку» и озеленить ими кампус СФУ. Автор — студентка Института экологии и географии Анастасия Котенева. Второй проект направлен на создание научно-популярного образовательного фильма о «Зелёной станции» СФУ (автор проекта — Екатерина Круторогова, ИСИ).

Третье место разделили три проекта, благодаря которым в университете появится подкаст «Что скажешь, эколог?», будет проведено вертикальное озеленение кампуса, а также запланирован многолетний экологический мониторинг лесных земель кампуса СФУ.

«Одним из главных критериев оценки проектов была их ценность для кампуса университета, а также возможность практической реализации. Все представленные проекты были хороши и продемонстрировали творческий подход студентов разных институтов СФУ. Однако не все идеи и решения могут быть воплощены сегодня, к некоторым стоит присмотреться в будущем. Для доведения проектов до стадии готовности на втором этапе конкурса был приглашен специалист в области управления проектами, а также за каждым проектом закреплены кураторы — учёные СФУ», — отметил директор ИЭиГ, участник судейской комиссии Руслан Шарафутдинов.

Полный список победителей конкурса:

  1. Анастасия Капралова, проект «Солнечные рощи» — ИСИ;
  2. Анастасия Котенева, проект «Служба спасения комнатных растений „Monsteramama“» — ИЭиГ;
  3. Екатерина Круторогова, проект «Создание научно-популярного образовательного фильма о „Зелёной станции“ СФУ» — ИСИ;
  4. Софья Андреева, проект «Цикл подкастов „Что скажешь, эколог?“» — ИЭиГ;
  5. Артём Мкртчян, проект «Вертикальное озеленение» — ИСИ;
  6. Евгений Жудров, проект «Создание многолетнего экологического мониторинга лесных земель кампуса СФУ» — ИЭиГ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.