Академическую успеваемость и риск отчисления студентов предскажет цифровой помощник | Новости СФУ

Академическую успеваемость и риск отчисления студентов предскажет цифровой помощник

25 ноября 2022 года в Сибирском федеральном университете представили сервис, позволяющий отслеживать академическую успеваемость обучающихся. Повышение качества образования и совершенствование технологий обучения является стратегической задачей СФУ в рамках программы «Приоритет 2030».

Разработкой цифрового сервиса занимается междисциплинарный коллектив сотрудников Института космических и информационных технологий, Департамента информационных технологий, Института психологии, педагогики и социологии и Учебного департамента СФУ. Целью проекта, по словам разработчиков, является раннее прогнозирование академической успеваемости и оценка рисков потери связи обучающихся с университетом для своевременного реагирования и принятия мер.

«Настоящий сервис позволит решить две важные задачи образовательного процесса. С одной стороны, мы сможем на ранних этапах выявлять студентов, которые по какой-либо причине перестали справляться с нагрузкой, и принимать соответствующие меры. Это позволит повысить сохранность контингента. Помимо этого, мы будем оперативно выявлять студентов, успешных в учебном процессе, для того, чтобы максимально реализовать их потенциал», — профессор Института космических и информационных технологий СФУ, руководитель проекта Юлия Вайнштейн.

Сервис анализирует цифровой след студентов в системе электронного обучения СФУ, данные электронных зачётных книжек и показатели сетевой активности на кампусе. Информацию можно получить как по отдельному студенту, так и по всей группе. Сервис анализирует степень риска потери связи студента с вузом: «зелёная» зона — степень риска низкая, прогноз успеваемости студента удовлетворительный, «красная» — требуется дополнительное внимание преподавателей.

«Эта платформа позволяет нам аккумулировать информацию из разных открытых источников, которые используются для организации учебного процесса в университете, и осуществлять оперативный мониторинг в динамике. Мы расставляем „маячки“, которые указывают на разные аспекты взаимодействия студента с университетом в процессе освоения им образовательных программ, и если где-то произойдёт сбой — система укажет на это. Так, мы сможем понять по каким причинам студенты теряют связь с университетом и совершенствовать образовательный процесс, опираясь на объективные данные и аналитику. Это то, что мы давно хотели сделать», — рассказал проректор по учебной работе Денис Гуц.

На презентацию были приглашены представители всех институтов СФУ. Сервис запущен в тестовом режиме и будет работать на базе платформы «Мой СФУ». Развитие и улучшение сервиса запланировано на 2023 год.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.