Молодые учёные представили результаты грантовых исследований | Новости СФУ

Молодые учёные представили результаты грантовых исследований

28 октября 2022 года в СФУ состоялась III отчётная конференция магистрантов, аспирантов и молодых учёных-грантодержателей Красноярского краевого фонда науки. В рамках мероприятия были презентованы результаты научных проектов, направленных на развитие Арктики и территорий Крайнего Севера. Среди молодых учёных, выступивших на конференции, 17 представителей СФУ.

В числе участников — ведущие учёные Красноярского края, академики РАН и представители экспертного сообщества края. В ходе работы секций грантополучатели (магистры, аспиранты, молодые учёные) отчитались о выполнении конкурсных проектов прикладных научных исследований и экспериментальных разработок. На пленарном заседании участники конференции обсудили роль молодых учёных в развитии макрорегиона Енисейской Сибири.

«В рамках конференции результаты своих исследований представили молодые учёные — победители грантового конкурса проектов, направленных на поддержку Арктики. Этот конкурс — один из наиболее популярных среди молодых учёных Красноярского края. За два года было подано более 100 заявок, 46 из которых получили поддержку на сумму более 12 млн рублей. До 10 ноября идёт приём заявок на арктический конкурс 2022 года. Такие грантовые конкурсы, проводимые для молодых учёных, — прекрасная возможность для начинающих исследователей получить не только свой первый грант, но и опыт подготовки, реализации проекта и экспертную оценку от ведущего учёного края», — рассказала Ирина Пантелеева, исполнительный директор КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»

К примеру, Максим Брунгардт, доцент кафедры машиностроения Политехнического института СФУ, работает над созданием методики, которая обеспечит необходимое качество связи в условиях Арктики, осложнённых сильными ветрами и обледенением конструкций волноводов.

А Виктор Иванов, ассистент кафедры прикладной механики Политехнического института СФУ, занимается повышением работоспособности машин и механизмов в условиях Крайнего Севера с помощью оптимизации их конструкции и способов смазки.

С приветственным словом к участникам конференции обратились депутат Законодательного Собрания Красноярского края Виктор Кардашов, научный руководитель СФУ Евгений Ваганов, проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев.

«Наука должна давать преимущество во всех сфера деятельности — производстве, экономике, общественной жизни. Нужно не просто создавать что-то, но и понимать, как и где будет применяться разработка. Для этого и работает краевой фонд науки, направляя усилия молодых учёных в нужное русло», — отметил Виктор Кардашов, член Наблюдательного совета Краевого фонда науки.

Также на конференции были представлены разработки других научных групп из СибГУ, КрасГМУ, КрасГАУ, Дома науки и техники и других.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.