Команда СФУ посетила Международный арктический форум | Новости СФУ

Команда СФУ посетила Международный арктический форум

Делегация Сибирского федерального университета во главе с исполняющим обязанности ректора Сибирского федерального университета Владимиром Колмаковым приняла участие в V Международном арктическом форуме, который прошёл в Санкт-Петербурге с 9 по 10 апреля 2019 года.

Форум стал ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Архитектура деловой программы была разделена на три основных трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».

По словам ректора, питерский форум — одно из самых представительных и масштабных мероприятий арктической тематики как по количеству участников, так и по значимости обсуждаемых проблем.

«В настоящее время Арктика по-настоящему объединяет государства и учёных, формируя заказ на мультидисциплинарные исследования. Делегация СФУ участвовала в сессиях, связанных с развитием прикладных научных исследований и подготовкой кадров. Были достигнуты вполне конкретные результаты и договорённости, которые совпадают со стратегическими задачами, стоящими перед СФУ. Так, уже в мае планируется подписать соглашение с Норильским индустриальным институтом о совместной работе по подготовке специалистов, способных работать в условиях Крайнего Севера. Второе направление и стратегическая задача связаны с нашими партнёрами из промышленного сектора, присутствующими в арктической зоне. Через академические советы, в которые вошли сегодня работодатели, мы сможем оперативно вносить изменения в образовательные программы и готовить кадры, в которых компании заинтересованы. Также в планах систематизировать арктические исследования, проводимые научными коллективами университета, и создать базу для проведения совместных исследований. Нам кажется, что такой опорной точкой должен стать „плавучий университет“ — это судно „река-море“, которое позволит вести полномасштабные мультидисциплинарные исследования в течение всего года», — сообщил Владимир Колмаков.

Напомним, в 2019 году в университете по инициативе губернатора Красноярского края сформирован Департамент комплексного изучения Арктики. Его деятельность направлена на обеспечение административной поддержки арктических проектов, выстраивание взаимодействия с территориями с целью сбора потребностей в кадрах и исследованиях.

Добавим, V Международный арктический форум — 2019 собрал на своей площадке более 3600 представителей российских и международных политических, научных и деловых кругов, общественности, ведущих средств массовой информации из 52 государств. Самыми многочисленными стали делегации из Китая, Норвегии, Финляндии, Швеции, США, Дании, Исландии, Канады и Японии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.