По приглашению Минобра РФ ректор СФУ принял участие во II Форуме ректоров вузов Казахстана и России | Новости СФУ

По приглашению Минобра РФ ректор СФУ принял участие во II Форуме ректоров вузов Казахстана и России

На встрече обсудили планы двух стран по развитию образовательных программ, науки, обмену опытом.

На II Форуме ректоров вузов Казахстана и России приняли участие Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, руководители 30 вузов России и 35 вузов Казахстана. Сибирский федеральный университет представил ректор Максим Румянцев.

«Центральная Азия — один из ключевых векторов развития СФУ. Это касается как увеличения числа абитуриентов из этой страны, так и расширения межвузовских научно-образовательных связей. С учётом того, что в Казахстане достаточно много интересных вузов, заинтересованных в сотрудничестве, наличия у нас общих задач, прежде всего по цифровизации, наконец, с учётом важности развития гуманитарных связей между Россией и Казахстаном, форум решает и государственные, и очень прикладные задачи высшей школы», — прокомментировал ректор СФУ Максим Румянцев.

Форум прошёл в Алматы в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби. Главная цель мероприятия — развитие связей между университетами и взаимовыгодных отношений между представителями науки и образования.

«1700 договоров заключено между вузами Казахстана и России. Успешно реализуются 25 научных совместных проектов. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении наших братских отношений и взаимовыгодного сотрудничества в области науки и высшего образования. Считаю необходимым мобилизовать совместные идеи и предложения, далее выработать конкретный план действий», — отметил Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек.

Сегодня в Казахстане функционируют филиалы 6 российских вузов. Задача филиалов — качественное образование и помощь в карьерном росте учащихся. В планах участников форума — расширение сотрудничества, открытие образовательных программ, стажировки преподавателей, совместное решение исследовательских задач. На форуме было подписано соглашение о создании ещё одного филиала одного из ведущих вузов России — РХТУ им. Д. И. Менделеева на базе Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати.

«Нас очень многое связывает с Казахстаном. У нас налажены и дружеские, и деловые отношения. Мы заинтересованы в расширении не только образовательного, но и научного сотрудничества с Казахстаном. Очень рады, что российские вузы успешно ведут свою деятельность в вашей стране. Хочется, чтобы филиалы давали студентам качественное образование и помогали им сформировать профессиональную карьеру. Уверен, что формальное и неформальное общение в рамках форума приведёт к установлению новых контактов. Необходимо выйти на конкретные результаты: открытие совместных образовательных программ, стажировки преподавателей, совместное решение исследовательских задач», — сказал Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

После пленарного заседания руководители образовательных организаций присоединились к работе трёх дискуссионных площадок, посвящённых наиболее актуальным проблемам образования:

  • «Новые горизонты научно-образовательного сотрудничества»;
  • «Цифровизация высшего образования: тренды и стратегии реализации»;
  • «Подготовка педагогических кадров: опыт и перспективы».

Всего на форуме подписали 21 соглашение, в том числе между КазНУ им. Аль-Фараби и Санкт-Петербургским государственным университетом о совместной подготовке магистрантов в рамках Сетевого университета СНГ, Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилёва и Казанским федеральным университетом — об академической мобильности в сфере реализации программ зарубежных стажировок докторантов и аспирантов. Участники договорились об усилении поддержки филиалов российских вузов в Казахстане.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.