Проекты молодых учёных СФУ помогут развитию Российской Арктики | Новости СФУ

Проекты молодых учёных СФУ помогут развитию Российской Арктики

5 октября 2023 года в Сибирском федеральном университете начала работу IV Всероссийская отчётная конференция магистрантов, аспирантов и молодых учёных-грантодержателей Красноярского краевого фонда науки, посвящённая устойчивому развитию территорий Арктики и Крайнего Севера.

Конференция проводится в рамках Съезда советов молодых учёных и специалистов Енисейской Сибири. Организатором конференции выступает Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности.

«Думаю, что сегодня среди ведущих учёных нашего региона много тех, кто в своё время решал непростые научные задачи с помощью Фонда. Если посмотреть на Совет молодых учёных, можно отметить, что все представители уже достаточно опытные, несмотря на свою молодость, и многие ребята сегодня добились серьёзных научных результатов при поддержке ККФН. Отдельно отмечу изменения, которые сегодня происходят по линии фонда: мы не только поддерживаем гранты, но и работаем совместно с индустрией. На мой взгляд, сейчас появились беспрецедентные возможности для самореализации молодых учёных. Уверен, что у всех присутствующих большое будущее», — отметил проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев.

В работе конференции принимают участие магистранты, аспиранты, молодые учёные в возрасте до 35 лет. Молодые специалисты представляют разработки и проекты в рамках актуальных научных направлений: информационно-телекоммуникационных технологий, космических и авиационных технологий, транспорта, медицины, экологии, новых материалов и химических технологий, экономики, права и т. д.

«От имени Правительства Красноярского края и Министерства образования хочу пожелать всем участникам успехов и научных дискуссий. Наука — это не только профессия, но и призвание. Ваши достижения важны для нашего края: молодые учёные вырастают как специалисты и остаются здесь, работая на благо Красноярского края и России», — заявил заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилёв.

В рамках пленарного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество „Знание“» и Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности.

Отчётные конференции Красноярского краевого фонда науки проводятся с 2015 года. В рамках текущей конференции помимо отчётных докладов по проектам, которые будут представлены молодыми учёными, для участников традиционно организованы круглые столы, образовательные лекции, разработана культурная программа: просмотр образовательно-приключенческого фильма «Енисейский марафон» и экскурсии в научные лаборатории СФУ. Работа конференции продлится до 6 октября 2023 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.