Учиться по ценам 2021 года: для 80% программ стоимость не изменилась | Новости СФУ

Учиться по ценам 2021 года: для 80% программ стоимость не изменилась

В приёмной комиссии Сибирского федерального университета рассказали про возможности платного обучения. На внебюджетную форму обучения могут претендовать абитуриенты, преодолевшие минимальный пороговый балл по каждому предмету, необходимому для поступления. Документы готовы принимать до 23 августа.

Отметим, 80% направлений очной формы стоимость обучения осталась неизменной с по сравнению с 2021 годом. То есть средняя стоимость обучения за год — около 180 тысяч рублей. А вот конкретная сумма зависит от выбранной специальности.
В приёмной комиссии также сообщили, что в зависимости от суммы баллов ЕГЭ стоимость может быть снижена до 50%. Кроме того, возможна оплата в рассрочку.

Ещё одна возможность — это обучение за счёт заёмных средств. Образовательный кредит, по словам ответственного секретаря приёмной комиссии СФУ Маргариты Кузнецовой, это возможность получить то образование, о котором мечтал, а не то, на которое смог поступить из-за того, что не хватило 1-2 баллов. Весомыми аргументами в его пользу становится низкий процент — всего 3% годовых, возможность возвращать основную часть кредита после окончания университета по выходу на работу и, наконец, то, что его использование автоматически снижает стоимость обучения на 10%.

«Кроме того, до 25 августа включительно, для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, ещё есть шанс стать поступить на бюджет. Продолжают набор следующие институты, входящие в состав СФУ: Политехнический институт; Институт горного дела, геологии и геотехнологий; Институт цветных металлов и материаловедения; Институт экологии и географии; Институт инженерной физики и радиоэлектроники; Инженерно-строительный институт, а также Институт фундаментальной биологии и биотехнологии. Все подробности как о платном, так и бесплатном обучении можно найти на сайте университета», — рассказала Маргарита Кузнецова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.