Институт гастрономии СФУ проводит курсы профподготовки для школьников | Новости СФУ

Институт гастрономии СФУ проводит курсы профподготовки для школьников

Школьники, участвующие в проекте «Право на БУДУщее» благотворительного фонда «Причал добра», проходят обучение по профилю «бариста» в Институте гастрономии Сибирского федерального университета. Подросткам не только преподают азы профессии, но и рассказывают о карьерных возможностях, которые даёт индустрия гостеприимства.

В течение недели 15 человек осваивали навыки приготовления разных видов кофе и его подачи. По итогам обучения дети получат сертификат и смогут продолжить обучение или пойти работать.

«Такие курсы помогают замотивировать детей на дальнейшее обучение. Школьники сразу видят, что из себя представляет профессия, и понимают, к чему можно стремиться. Кроме того, представители компании Bellini поделились личными историями успеха, рассказав, что из официанта всегда можно вырасти в директора группы ресторанов. К примеру, Дудченко Вероника, директор группы ресторанов BELLINI GASTRONOMIC ECOSYSTEM, поделилась своей историей успеха и на личном примере рассказала, что сделать верный шаг иногда проще, чем кажется», — рассказала Анастасия Филиппова, ведущий специалист центра дополнительного профессионального образования Института гастрономии СФУ.

Кроме того, 27 июля 2022 года для 45 воспитанников благотворительного фонда «Причал добра» команда института провела экскурсию и устроила мастер-класс по приготовлению ризотто с грибами.

Отметим, проект «Право на БУДУщее» направлен на решение проблемы снижения мотивации к обучению и трудоустройство молодёжи. Работа ведётся с подростками, оставшимися без попечения родителей, находящимися в социально-опасном положении или тяжёлой жизненной ситуации. Итогом должно стать повышение среднего школьного балла, получение востребованной профессии, а также трудоустройство с возможностью продолжить обучение. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.