Студенты СФУ получат по миллиону рублей на развитие своих стартапов | Новости СФУ

Студенты СФУ получат по миллиону рублей на развитие своих стартапов

5 июля 2022 года состоялось подведение итогов первой очереди конкурса «Студенческий стартап». Шесть студентов Сибирского федерального университета получат по миллиону рублей на свои бизнес-проекты.

Конкурс проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Эксперты отметили проект студента ИКИТ Игоря Гимаздинова «Приложение для восстановления речи пациентов с моторной афазией».

«Афазия — частичное и полная утрата речи вследствие инсульта или черепно-мозговой травмы. Конкурентными преимуществами и ключевыми особенностями нашего проекта являются использование в упражнениях словарей, собранных специалистами под определённые когорты пользователей, и обыгрывание бытовых ситуаций, что увеличивает эффективность восстановление речи», — рассказал студент.

В свою очередь, студент ИИФиРЭ Данил Кравцов получил миллион на развитие онлайн-автошколы OptiDrive.

«OptiDrive — это платформа для обучения водителей в онлайне. Ученик может заниматься в любое удобное для него время, где и когда угодно. Он может выбрать инструктора на основании рейтинга, как в агрегаторах такси. Думаю, нам помогло то, что наш проект был подкреплён опытом на рынке, и мы точно понимали, чего хотим. Мы уже сотрудничаем с красноярскими автошколами, и у нас есть первые ученики», — поделился Данил.

Ещё один проект, который получил финансирование, — приложение персонализированных путешествий SVOYAGE. Его автор — студентка ГИ Юлия Рогачёва. Она отмечает, что SVOYAGE — это приложение для путешественников, которые хотят узнать интересные места в новом городе и организовать себе качественный досуг.

«Основная идея заключена в персонализированном подходе к самостоятельным путешествиям: пользователь приложения при регистрации заполняет анкету со своими увлечениями и предпочтениями, далее приложение подбирает интересные для него варианты досуга и просто необычные локации в городе. Так мы поможем людям экономить самое ценное в поездке — время. Теперь его можно потратить на получение классных впечатлений, а не на поиск вариантов», — подчеркнула она.

Победитель конкурса из ИИФиРЭ Сергей Манелюк отмечает, что молодым инноваторам нужна поддержка, а государству нужны молодые предприниматели, поэтому программа «Студенческий стартап» — лучшее решение помочь всем и сразу.

«Я разрабатываю спецодежду с мониторингом физических показателей носителя и условий внешней среды. В моём случае получилось, что данный конкурс стал продолжением конкурса „УМНИК“ от того же Фонда содействия инновациям, в рамках которого была проведена научно-исследовательский работа по разработке умной спецодежды для предприятий с опасной производственной деятельностью. Сейчас проект ведётся совместно с красноярской компанией по производству спецодежды „Полигон“. Также есть большие предпосылки сотрудничества в рамках НИОКР с Красноярским алюминиевым заводом. Думаю, что эти факторы стали решающими для экспертов фонда», — рассказал Сергей.

В число победителей от СФУ также вошли студент ИГ Геенко Дмитрий с проектом «VR-SPORT», а также студентка ГИ Егорова Дарья с проектом «Маркетплейс домашних животных».

«Наша основная идея — сделать монотонный тренировочный процесс игровым. Например, если человек придёт в фитнес-клуб и сядет на велотренажёр, ему не придётся смотреть в стену или в окно. Он сможет надеть VR-шлем и „побывать“ в другой локации. Также вместе с VR-шлемом у посетителей фитнес-клуба будет возможность заниматься и играть одновременно, — делится задумкой своего проекта Дмитрий Геенко. — Для победы на конкурсе нам помогла разработанная нашей командой концепция, а также бизнес-план, демонстрирующий расходы и доходы данного проекта. Чтобы привлечь внимание клиентов, фитнес-клубы смогут удивить посетителей VR-шлемами».

Напоминаем, до 15 июля продолжается приём заявок на участие во второй очереди конкурса «Студенческий стартап». Узнать условия и принять участие можно на сайте проекта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.